"

Санкции ЕС - "изживший себя шаблон", уверены в МИД РФ

Фото:
671
1 минута
Расширение антироссийских санкционных списков ЕС является "изжившим себя шаблонным подходом к серьезным политическим проблемам", говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте МИД РФ.

Такую позицию высказал во вторник замминистра иностранных дел России Григорий Карасин, встретившийся с главой представительства Евросоюза в Москве Вигаудасом Ушацкасом.

"Карасин охарактеризовал продолжение санкционной политики Евросоюза в отношении России как изживший себя шаблонный подход к серьезным политическим проблемам, который не только не решает, но усугубляет противоречия, препятствуя совместному поиску выхода из действительно кризисной ситуации на Украине", — отмечается в сообщении МИД.

Кроме того, российское внешнеполитическое ведомство уверено, что прошедшие 11 мая референдумы в Донецкой и Луганской областях Украины о самоопределении регионов "должны восприниматься как ясный сигнал Киеву о глубоком кризисе взаимного понимания, а в более широком смысле — самой украинской государственности".

Накануне Совет ЕС по иностранным делам включил еще 13 человек в санкционный список лиц, виновных, по его мнению, в дестабилизации ситуации на Украине. Всего европейские санкции теперь касаются 61 человека, в том числе высокопоставленных чиновников из России.
Источники
РИА Новости

Новости раздела