"

Рубль обновляет минимумы с февраля вслед за падающими нефтью и тенге

Фото: РИА Новости
1511
3 минуты
Курс рубля в середине торгов четверга снижается к доллару и евро, продолжая отыгрывать падение стоимости нефти к многолетним минимумам.

Девальвация казахстанского тенге и новости из ДНР и ЛНР добавляет нервозности в российские валютные торги, отмечают дилеры.

Курс доллара расчетами "завтра" к 14.06 мск четверга повышался на 0,85 рубля — до 67,45 рубля, курс евро — на 1,23 рубля — до 75,34 рубля, следует из данных Московской биржи.

Нефть и падающий тенге надавили на рубль

Курс рубля против доллара и евро уверенно снижается днем в четверг на фоне слабой динамики нефтяных фьючерсов. Несмотря на самый разгар сезона отпусков, когда в США наблюдается пик активности автомобильных поездок и соответственно спрос на топливо растет, рынок нефти демонстрирует слабую динамику и опустился до многолетних минимумов. Его игроки реагируют на данные по запасам топлива в США.

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 14 августа, неожиданно выросли на 2,6 миллиона баррелей, или на 0,6%, — до 456,2 миллиона баррелей. Аналитики при этом ожидали снижения запасов — на 777 тысяч баррелей.

Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing), который обеспечивает торги фьючерсами на сорт WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX, выросли на 0,3 миллиона баррелей — до 57,4 миллиона баррелей.

В результате, стоимость барреля марки Brent уже опускалась ниже 46,3 доллара. При курсе доллара в 67,5 рубля получается цена около 3,1 тысячи рублей за баррель, что соответствует предыдущим неделям. Видимо, такой ориентир устраивает экономические власти страны, а участники рынка просто коррелируют курс доллара, глядя на стоимость нефти, рассуждают дилеры.

Некоторый психологический негатив для рубля исходит от девальвации казахского тенге, которая произошла после того, как премьер-министр Казахстана Карим Масимов объявил о реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на свободно плавающем курсе тенге и отменяющей "валютный коридор".

Казахстанский валютный рынок отреагировал на это заявление — средневзвешенный курс тенге на утренней основной торговой сессии на Казахстанской валютной бирже (KASE) в четверг сложился на уровне 255,26 тенге за доллар против 188,38 тенге в среду, упав на 26,3%, свидетельствуют данные биржи.

Таким образом, после ослабления рубля, отмечающегося в последние недели, а также на фоне недавнего резкого падения китайского юаня наметились признаки валютной войны, отчасти спровоцированной падением нефтяных цен, отмечают эксперты. Страны вынуждены поддерживать ослабление своих национальных валют для сохранения конкурентоспособности своих товаров на внешнем рынке.

"Это фактор (девальвация тенге), который увеличивает конкурентное давление на российскую экономику и в этой связи несколько усиливает импульсы к дальнейшему обесцениванию нашей валюты", — полагает главный экономист инвестбанка Deutsche UFG Ярослав Лисоволик.

Еще одним психологическим негативом для рубля выступает информация о том, что российская валюта с 1 сентября может стать основной в самопровозглашенной Луганской народной республике. Это решение властей ЛНР пока нейтрально для экономики и рубля РФ, однако одобрение российскими властями данной инициативы может ужесточить риторику Запада, считает главный экономист "Уралсиб Кэпитал" Алексей Девятов.

Прогнозы и рекомендации

На фоне роста геополитических рисков пара USD/RUB продолжит рост в район 68,70, поскольку новости по ЛНР и ДНР будут способствовать усилению внешнеполитической напряженности и нести в себе риски расширения санкций Запада против РФ, считает Ирина Рогова из Forex Club.

"Тем не менее, рубль уже продемонстрировал довольно сильное ослабление, что не исключает вмешательства Центробанка России. Но действовать ему, скорее всего, придется посредством традиционных интервенций, поскольку вербальные — желаемого результата сейчас не приносят", — добавила она.

Новости с валютных рынков Казахстана и Китая, хотя и не несут больших прямых угроз для рубля, однако мультипликативное влияние в перспективе и общий текущий негативный фон усиливают прессинг на рубль, отметил Денис Давыдов из Нордеа банка.

"Ориентиром в ближайшее время может стать отметка в 70 рублей за доллар. В поддержку рублю сейчас выступает лишь предстоящая уплата налогов и коррекционное ослабление позиций доллара на глобальных рынках после заявлений ФРС. Краткосрочные ожидания по паре USD/RUB: 66-68", — добавил он.

Новости раздела