"

Руаяль: РФ и Франция имеют перспективы развития связей в энергетике

Фото:
1449
1 минута
Россия и Франция обладают возможностями по развитию партнерства в сфере геотермальной и атомной энергетики, считает министр экологии, устойчивого развития и энергетики Франции Сеголен Руаяль.

"У нас, Франции и России, есть возможности по развитию партнерства в области геотермальной энергии, в том числе с использованием спутникового наблюдения и по накоплению электричества. Что касается атомной энергии, то сейчас мы во Франции производим на ней 75% электричества. Но вы, наверное, знаете, что французский парламент одобрил закон, по которому эта планка снижается до 50%. Но и здесь тоже возможно сотрудничество (с РФ): в том, что касается производительности, условий производства, чтобы было меньше отходов и так далее", — заявила Руаяль в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

Министр напомнила, что Франция уже решила отказаться от угля, и выразила надежду, что Россия поступит так же. "Я понимаю, что надо быть иногда радикальным, а то ничего не меняется. Россия — гигантский производитель газа. И обладает гигантской гидроэнергетикой. Я думаю, что России может согласиться с тем, чтобы не пользоваться углем", — добавила Руаяль.
Источники
РИА Новости

Новости раздела