"

Российский Ил-76 доставит в Сербию гуманитарную помощь

Фото:
1187
1 минута
Самолет военно-транспортной авиации ВВС РФ Ил-76 доставит в Сербию партию груза гуманитарной помощи, сообщил в субботу журналистам представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"В данный момент в Чкаловском идет погрузка в самолет Ил-76 инженерных электростанций, мотонасосов, переносных цистерн для воды и порядка 250 термосов", — отметил он.
Он добавил, что Военно-воздушные силы РФ специально для доставки помощи в Сербию выделили один из военно-транспортных самолетов. Этот гуманитарный груз в Сербию уже не первый из России, напомнил представитель военного ведомства.

"Сегодняшний груз будет доставлен для пополнения того груза, который был доставлен в Сербию в мае этого года после разрушительного наводнения, которое там произошло. Планируется, что этот борт будет не единственным", — отметил представитель Минобороны.

Самолет, как ожидается, прибудет на военный аэродром Белграда в субботу.

Сербия в мае этого года пострадала от сильнейших наводнений. Они были вызваны продолжительными ливнями. Реки вышли из берегов и затопили огромные территории. Только в Сербии от природной стихии и ее последствий погибли 33 человека, около 32 тысяч были эвакуированы. Правительство Сербии собрало более 12 миллионов евро пожертвований для пострадавших, ущерб от стихии оценивается в 1,5 миллиарда евро. Российские спасатели работали в Сербии с 16 по 26 мая. Всего за это время они эвакуировали около 3 тысяч человек, в том числе свыше 600 детей.
Источники
РИА Новости

Новости раздела