"

Россия передаст в дар Армении и Киргизии автомобили-мобильные клиники

Фото:
894
2 минуты
Торжественная церемония передачи мобильных лечебно-диагностических клиник правительствам Армении и Киргизии в дар от правительства РФ пройдет в рамках четвертой конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии, сообщает Роспотребнадзор.

"У нас в программе проводы двух автомобилей, а это именно и диагностические центры, и центры медицинской помощи, которые уедут завтра в Киргизию и Армению. Это не первые такие автомобили, и коллеги получают очень впечатляющие результаты там, где используют. Для стран СНГ такие автомобили Россия поставляет на безвозмездной основе. Это реализация распоряжения правительства, это программа с 2013 года по 2016 год", — рассказала глава ведомства Анна Попова журналистам в кулуарах конференции.

Клиники закуплены в рамках реализации региональной программы сотрудничества, которая выполняется РОО СПИД инфосвязь и финансируется правительством РФ. Производителем мобильных клиник является Камский завод. Подобный модуль работает в Таджикистане, в частности, в отдаленных регионах Хатлонской области.

"На выезде работают четыре врача: акушер-гинеколог, терапевт, дерматовенеролог и врач-лаборант. Каждый из врачей принимает около 50 пациентов в день. Врач-лаборант проводит консультирование и тестирование: экспресс-анализы на ВИЧ, ИППП, гепатит В и туберкулез", — говрится в отчете по реализации программы технической помощи странам Восточной Европы и Центральной Азии в области профилактики, контроля и надзора за ВИЧ/СПИД и другими инфекционными заболеваниями за 2013 год.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, в настоящее время число людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, в регионе Восточной Европы и Центральной Азии превышает 1 миллион человек.

В церемонии передачи клиник примут участие руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, помощник председателя правительства Геннадий Онищенко, замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов, заместитель исполнительного директора Объединенной программы ООН по СПИДУ по программным вопросам, помощник Генерального секретаря ООН Луис Лурес, а также посол Армении в РФ Олег Есаян и посол Киргизии в России Болот Джунусов.

Источники
РИА Новости

Новости раздела