"

РФ, США и ООН обсудят подготовку к мирной конференции по Сирии

Фото:
1063
3 минуты
Россия, США и ООН обсудят во вторник на специальной встрече подготовку к мирной конференции по Сирии "Женева-2". Это уже третья подготовительная встреча в таком формате. Две предыдущие прошли в июне этого года.

Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Лахдар Брахими примет во Дворце Наций ООН в Женеве заместителя министра иностранных дел России Геннадия Гатилова и спецпредставителя президента РФ по Ближнему Востоку Михаила Богданова. С американской стороны во встрече участвует замгоссекретаря по политическим вопросам Уэнди Шерман.

Отчет о проделанной работе

Брахими, недавно вернувшийся из ближневосточного турне, расскажет российским и американским коллегам о подготовке к международной конференции по Сирии. Он посетил Сирию, а также Иорданию, Ирак, Египет, Кувейт, Оман и Турцию. В Дамаске Брахими встретился с главой МИД страны Валидом Муаллемом, и с представителями сирийской оппозиции. Однако главный вопрос: кто приедет на конференцию, чтобы обсуждать будущее Сирии, пока остается без ответа. Правительство страны вновь подтвердило готовность направить делегацию для участия в международной встрече, а вот оппозиция все еще не может выступить единым фронтом.

На экстренной встрече министров иностранных дел стран-членов ЛАГ в Каире лидер Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Ахмед Джарба заявил, что оппозиция не намерена участвовать в конференции по мирному урегулированию, в случае присутствия на ней делегации Тегерана. Иран он назвал "оккупантом сирийских земель". Было озвучено и еще одно условие — Джарба отметил, что Нацкоалиция не примет участия в конференции, "если перед ее началом не будут определены временные рамки для ухода режима".

Ожидается, что окончательное решение по своему участию в конференции, оппозиционеры примут 9 ноября в Стамбуле, где находится их штаб-квартира. Еще будучи в Дамаске, спецпосланник ООН и ЛАГ заявил, что проведение "Женевы-2" возможно только при участии сирийской оппозиции. "Если оппозиция не примет участие, конференция в Женеве не состоится", — предупредил Брахими.

Сроки сдвигаются, диалог продолжается

Точная дата конференции до сих пор не определена. Ранее глава ЛАГ назвал срок 23-24 ноября. Однако накануне трехсторонней встречи, Брахими в этом усомнился. По его словам, он приглашает всех приехать в Женеву во второй половине ноября, но уверенности в том, что переговоры состоятся, пока нет. Но в Женеве дипломаты в очередной раз попытаются убедить оппозицию в необходимости сесть за стол переговоров.

"После встреч 5 ноября мы останемся в Женеве на следующий день и рассчитываем посвятить его контактам с различными иностранными партнерами, но, в основном, с представителями сирийской оппозиции. Мы рассчитываем на то, что в Женеве кто-то будет в это время, а кто-то приедет специально из других стран", — сообщил накануне в интервью RT замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

Также во вторник Брахими встретится в Женеве с представителями других стран — постоянных членов СБ ООН (Франция, Великобритания, Китай).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела