"

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ почтила память журналистов

Фото:
1287
3 минуты
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович в День поминовения журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, напомнила властям государств-участников ОБСЕ об их обязательствах в области обеспечения безопасности журналистов и свободы СМИ.

Союз журналистов России (СЖР) 15 декабря по многолетней традиции проводит День памяти погибших журналистов. В Москве собираются семьи журналистов, погибших при исполнении профессионального долга, чтобы почтить их память. Помимо моральной поддержки пострадавшие семьи получают материальную помощь.

"Сегодня я хотела бы вместе с вами почтить память журналистов, погибших при исполнении своего профессионального долга. Как известно, за последние двадцать с лишним лет в России погибли десятки журналистов. Среди них Дмитрий Холодов, Надежда Чайкова, Лариса Юдина, Игорь Домников", — говорится в обращении Миятович к членам СЖР.

Она напомнила, что только в уходящем году жертвами конфликта на востоке Украины стали шестеро работников СМИ: Андреа Роккелли, Андрей Миронов, Антон Волошин, Игорь Корнелюк, Анатолий Клян и Андрей Стенин.

"Их гибель в очередной раз подчеркивает важность принятого в 1991 году обязательства государств-участников ОБСЕ принимать все возможные меры для защиты журналистов, находящихся в опасных профессиональных командировках, особенно в случаях вооруженных конфликтов, а также напоминает об ответственности редакций за обеспечение безопасности сотрудников, работающих в зонах конфликта", — отметила Миятович.

При этом, добавляет представитель ОБСЕ, особую горечь и негодование вызывает тот факт, что большинство из тех, чьи имена в понедельник вспоминают в России, погибли не в "горячих" точках — "их убили в мирное время". "Вина" этих храбрых и преданных своему делу людей заключалась в том, что они пытались донести до людей правду о том, что происходит в обществе. Увы, в большинстве случаев убийцы журналистов и заказчики этих преступлений так и не понесли наказания и продолжают оставаться на свободе", — подчеркнула она.

"Констатируя, что журналистика является одной из самых опасных профессий, мы не можем позволить себе смириться с этим и принять это как данность, продолжая при этом каждый год оплакивать все новых и новых погибших журналистов. Поэтому я не устаю напоминать властям государств-участников ОБСЕ об их обязательствах в области обеспечения безопасности журналистов и свободы СМИ и призывать их сделать все возможное для того, чтобы журналисты могли спокойно выполнять свою работу, не испытывая при этом страха за свою жизнь и за жизнь и здоровье своих близких. В первую очередь это касается тщательного и незамедлительного расследования убийств и нападений на представителей СМИ", — сказала Миятович.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ отметила, что "свободная, правдивая и ответственная журналистика — это тот институт демократического общества, без которого невозможно его нормальное функционирование и развитие".

"Те, кто совершает насилие в отношении журналистов, проливающих свет на коррупцию, нарушения прав человека и злоупотребления властью, должны помнить, что их действия — это покушение не только на жизнь и здоровье отдельных людей, но и на благополучие всего общества. Только неотвратимость и жесткость наказания может положить конец подобным преступлениям — а для этого необходима прежде всего политическая воля", — сказала она.

Миятович добавила, что многое зависит и от самих журналистов и представителей профессиональных ассоциаций. "Огромное значение имеет ваша готовность проявлять солидарность и выступать сообща с осуждением любого насилия против коллег, где бы оно ни происходило и какой бы политической позиции ни придерживался журналист, против которого оно направлено", — пояснила она.

"Только совместными усилиями мы можем разорвать порочный круг насилия и безнаказанности, который продолжает приводить к новым жертвам среди журналистов, выполняющих свой профессиональный долг. Я желаю вам сил и стойкости на этом пути", — заключила Миятович.
Источники
РИА Новости

Новости раздела