"

Представитель ЕС: все члены союза согласны продлить санкции против РФ

Фото:
1295
1 минута
Все страны-члены ЕС согласны с необходимостью продлить экономические санкции против России на полгода, этот вопрос не должен обсуждаться на саммите ЕС, заявил журналистам высокопоставленный представитель ЕС.

"Я не ожидаю никакого обсуждения. Почему я так говорю, хотя я могу быть неправ, потому что я основываюсь на переговорах между представителями", — сказал представитель ЕС, пожелавший остаться неназванным.

Он отметил, "все 28 стран убеждены, что мартовские заключения, которые устанавливают ясную связь между полной имплементацией Минских соглашений и продлением санкций, по-прежнему действуют".

"Это означает, что все 28 лидеров поддерживают идею продления санкций на ближайшие шесть месяцев", — заявил представитель ЕС.

Он напомнил, что "одна из делегаций подняла вопрос процедуры, которую мы должны соблюдать".

"Это отражено в письме председателя (Евросовета Дональда) Туска. Формальный процесс пройдет после Евросовета на уровне постоянных представителей. По этому вопросу у нас есть консенсус, этот консенсус будет отражен в законодательном процессе, начиная с пятницы во второй половине дня. Я думаю, что заседание Coreper пройдет в пятницу после саммита", — сказал чиновник.
Источники
РИА Новости

Новости раздела