"

Первый за последние 16 лет плановый саммит G7 собирается без России

Фото: РИА Новости
1641
7 минут
Плановый саммит ведущих стран мира — "Группы семи", который в воскресенье открывается в баварском замке Эльмау, впервые за последние 16 лет пройдет без России.

"Семерка" формально была расширена до G8 за счет России в 1998 году, однако фактическое участие в этом переговорном формате началось раньше. Впервые в переговорах на полях лондонского саммита Михаил Горбачев участвовал в 1991 году. В прошлом же году на фоне событий в Крыму представители клуба приняли решение не участвовать в саммите G8 в Сочи, а собрались в Брюсселе. Россия в 2014 году как раз председательствовала в "восьмерке", саммит должен был проходить в Сочи.

Официально участники G7 заявили, что не хотят заседать вместе с Россией до тех пор, пока страна не изменит свою политику относительно Крыма. В настоящее время в "Группу семи" входят: Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия.

Участники

Помимо лидеров стран "семерки" традиционно на саммит приглашаются представители ряда других стран и международных организаций. Предполагается, что в этот раз в Эльмау приедет президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф, президент Сенегала Маки Салл, премьер Эфиопии Хайлемариам Десалень, президент Туниса Беджи Каид Эс-Себси, президент Нигерии Мохаммаду Бухари и премьер Ирака Хайдер Аль-Абади.

Международные организации на саммите будут представлять генсек ООН Пан Ги Мун, генсек ОЭСР Хосе Анхель Гурриа, глава МВФ Кристин Лагард, председатель комиссии Африканского союза Нкосазана Дламини-Зума, руководитель Всемирного банка Джим Ким, директор ВТО Роберто Азеведо, директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер.

Германия за всю историю формата уже в шестой раз принимает саммит "семерки". В 1978 и 1985 годах мероприятие под председательством ФРГ проходило в Бонне, в 1992 году — в Мюнхене, в 1999-м — в Кельне. Последний "немецкий" саммит в 2007 году прошел на одном из старейших европейских курортов, на берегу Балтийского моря в Хайлигендамме.

История "Группы семи" восходит к 1973 году — тогда состоялась встреча так называемой Группы пяти с участием финансистов из США, Германии, Франции, Великобритании и Японии. Первый финансовый саммит в таком формате прошел во Франции во дворце Рамбуйе. В 1986 году к группе присоединились Италия и Канада.

Термин "Большая семерка" закрепился в русском языке из-за ошибочной трактовки G7 как Great seven ("Большая семерка") вместо Group of seven ("Группа семи").

Берлин хотел бы вернуться к "восьмерке"

По словам министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, Берлин хотел бы поскорее вернуться к формату "восьмерки".

"У нас не может быть интереса в том, чтобы G8 надолго оставалась в формате G7. Напротив: нам срочно нужна Россия для решения затянувшихся конфликтов по соседству, таких как в Сирии, Ираке, Ливии, для решения вопроса иранской атомной программы", — сказал министр в интервью газете Neue Osnabruecker Zeitung. Но вернуться к "восьмерке" можно только тогда, когда Россия "скорректирует свои действия" в Крыму, отметил он.

Несколько иную точку зрения в отношении возврата к формату G8 высказала 4 июня канцлер ФРГ Ангела Мергель, которая заявила радиостанции RTL, что отсутствие России на саммите в Эльмау является необходимостью. "В некотором смысле это потеря, но это было необходимо", — сказала канцлер, добавив, что "в данном вопросе необходимо изменение точки зрения России, чего я в данный момент не наблюдаю".

Темы саммита

Хозяева саммита предложили следующие темы для пленарных заседаний G7: мировая экономика — рост и ценности, торговая политика и торговые связи, климат и энергетика, терроризм, здравоохранение, политика развития и роль женщин.

Ожидается, что российско-украинский конфликт, ситуация на Ближнем Востоке и в Африке (включая Иран), безопасность в Южно-Китайском море также будут обсуждаться участниками форума в ходе ужина 7 июня.

Как сообщил журналистам накануне высокой встречи источник в правительстве ФРГ, все темы пленарных заседаний получат оценку в итоговом коммюнике. Учитывая напряженную ситуацию на Украине, где 3 июня был нарушен режим прекращения огня, источник не исключил, что данная тема также может получить оценку в итоговом документе саммита. На вопрос, будет ли в коммюнике содержаться оценка в отношении России, источник попросил "сохранять интригу".

Скандал со спецслужбами

Официально тема очередного шпионского скандала не будет обсуждаться на саммите, однако наблюдатели ожидают, что она будет поднята на двухсторонней встрече Меркель и Обамы 7 июня. Лидеры собираются посетить Крюн неподалеку от замка Эльмау, встретиться с местными жителями и сделать небольшие заявления.

Данная тема была бы интересна также представителям Великобритании, Франции и Италии. Согласно информации, которая стала известна благодаря расследованию немецких СМИ, Агентство нацбезопасности (АНБ) США на протяжении многих лет использовало технические возможности Федеральной разведывательной службы (БНД) Германии для слежки за политиками из Франции и Австрии, а также за крупными европейскими корпорациями.

В настоящее время между ФРГ и США официально ведутся консультации на тему, могут ли члены парламентской комиссии бундестага по расследованию деятельности БНД получить список объектов слежки, которые американцы предоставили немецким спецслужбам. Речь идет о 400 тысячах номеров, в том числе номеров европейских фирм, учреждений, ведомств, министерств и политиков. Оппозиция ФРГ прямо обвиняет Меркель и ряд высокопоставленных политиков, включая нынешних глав МИД и МВД, соответственно, Франка-Вальтера Штайнмайера и Томаса де Мезьера, в служебной халатности и попытке выгородить себя и своих сторонников в этом деле.

Акции протеста

Объединение STOP G7, в которое входят политические объединения и союзы, с 4 июня в столице Баварии Мюнхене организовало акции протеста против трансатлантического соглашения о партнерстве в области торговли и инвестиций между ЕС и США. В акции приняли участие более 30 тысяч человек.

Более 3,5 тысячи демонстрантов приняли участие в субботу в акции в Гармиш-Партенкирхене против саммита G7. Как сообщили в местном отделении полиции, из-за того, что в городе начался сильный ливень, часть из них разошлась. Демонстранты, большинству из которых нет и 25 лет, несли плакаты "Нет права — нет мира", "Долой нацизм", "Даешь работу каждому", "G7 относится к миру так, как будто у нее есть запасной!", прошли через центр города в направлении замка Эльмау.

По данным полиции, участникам не удалось в субботу дойти до замка, как они заявляли об этом в преддверии акции. В воскресенье участники объединения STOP G7 собираются блокировать на шоссе проезд к Эльмау глав государств и правительств, которые собираются на саммит G7.

Место проведения саммита и безопасность

Замок Эльмау находится менее чем в получасе езды от австрийской границы в Баварских Альпах. Построил замок в 1916 году ученый и естествоиспытатель Иоганн Мюллер, в 2005 году замок горел, но в 2007 году внук Мюллера восстановил и расширил постройки. Сейчас в замке находится пятизвездочный отель.

Журналисты же будут работать неподалеку, в коммуне Гармиш-Партенкирхен, где в здании бывшего олимпийского стадиона для них оборудован пресс-центр. По данным Министерства внутренних дел федеральной земли Бавария обеспечивать безопасность мероприятия будет около 17 тысяч полицейских. Замок окружит временный забор длиной в общей сложности 7 километров. Он призван защитить территорию от противников мероприятия — представителей группировок антиглобалистов и леворадикальной молодежи, которых опасаются организаторы.

Помимо этого, полиции приказано временно "забыть" о Шенгенском соглашении, с 26 мая федеральная полиция возобновила пограничный контроль на внутренних границах страны в рамках подготовки к саммиту. Как сообщили РИА Новости в МВД Баварии, одну лишь концепцию безопасности мероприятия разрабатывали 800 человек — полицейских и криминалистов, а спасатели и пожарные в регионе провели учения еще 20 марта.
Источники
РИА Новости

Новости раздела