"

Парламентская ассамблея НАТО прекратила сотрудничество с Россией

Фото:
1009
2 минуты
Парламентская ассамблея (ПА) НАТО прекращает сотрудничество с Федеральным собранием РФ.

Такое решение принято на заседании ПА в Риге, сообщил по его итогам президент ассамблеи Хью Бейли.

"Все формальное сотрудничество приостановлено", - в свою очередь, пояснил глава латвийской делегации в организации Оярс Калниньш.

Бейли уточнил, что ПА НАТО является межпарламентской организацией, которая представляет законодателей из государств-членов альянса. Тем не менее, этот орган является независимым и не отражает общую точку зрения НАТО. "Мы следим за развитием событий на Украине и поддерживаем территориальную целостность Украины", - подчеркнул он.


Как альянс собирается поддерживать Украину


Что касается отношений с Украиной, Совет НАТО пообещал принять "немедленные долгосрочные меры для укрепления обороноспособности этой страны, включая поддержку военных реформ", говорится в итоговом заявлении Совета НАТО на уровне глав МИД, опубликованном 1 апреля.

Помимо этого, главы МИД 28 стран альянса приняли решение, "принять меры, чтобы продемонстрировать солидарность и усилить возможности всех стран НАТО по оперативному реагированию на угрозы безопасности стран альянса". Речь, в частности, идет об усилении военного планирования по обеспечению безопасности государств Восточной Европы, в первую очередь наиболее озабоченных собственной безопасностью в нынешних условиях стран Прибалтики, и усиление военного присутствия альянса на их территории.


Какие совместные проекты РФ-НАТО приостановлены


1 апреля альянс объявил о прекращении "всего комплекса военного и гражданского практического сотрудничества с Россией" в результате кризиса на Украине. 2 апреля представитель НАТО заявил о том, что проекты сотрудничества НАТО с РФ по Афганистану приостановлены до июня, также как и все остальные формы практического взаимодействия с РФ.


Реакция России на действия НАТО


Российская сторона в связи с заявлениями стран-участниц НАТО о приостановке взаимодействи, отозвала в Москву для проведения консультаций главного военного представителя РФ при НАТО генерал-полковника Валерия Евневича.


РОССИЙСКИЕ ЭКСПЕРТЫ ОБ ОТНОШЕНИЯХ РФ-НАТО


Об этом 3 апреля заявил журналистам заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

"Политика искусственного нагнетания обстановки - не наш выбор, тем не менее, мы не видим возможности продолжать военное сотрудничество с НАТО как обычно. Нами принято решение отозвать в Москву для консультаций главного военного представителя России при НАТО генерал-полковника Валерия Евневича", - сообщил Антонов.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела