"

Пападопулос: этот год показал, на что готов Запад в борьбе с Россией

Фото:
1611
4 минуты
Уходящий год стал для России испытанием, он показал, насколько далеко готов зайти ведомый США Запад для того, чтобы устранить РФ с международной арены, считает британский эксперт в области международных отношений, главный редактор журнала Politics First Маркус Пападопулос.

"Этот 2014-й год стал годом расплаты для России, именно в этом году Запад, ведомый Соединенными Штатами, продемонстрировал то, как далеко он готов зайти для того, чтобы ослабить и совсем устранить Россию с международной арены. Учитывая то, что США вливали миллиарды долларов в Украину с 1990-х годов, и то, как Вашингтон пытается заманить Киев в НАТО, кризис, поразивший Украину, не стал сюрпризом. Россия, наблюдающая за угрожающим приближением НАТО к ее границам, просто не могла допустить вступления Украины в западный военный альянс. Безопасность РФ и россиян попадет под серьезную угрозу в случае, если Украина станет членом НАТО — самолеты из, к примеру, Киева, смогут долететь до Москвы менее чем за час", — рассказал РИА Новости эксперт.

По его словам, агрессивный характер североатлантического альянса был продемонстрирован за последние 20 лет на примере множества стран, в том числе Боснии, Косово, Ирака и Ливии, "не говоря уже о Сирии, где НАТО тайно помогает исламистским боевикам воевать против сирийского правительства, давнего союзника России".

По мнению эксперта, украинский кризис не завершится в обозримом будущем, так как в Киеве пришло к власти прозападное правительство, которое помогает изображать Россию угрозой миру и стабильности. Именно украинским кризисом воспользовался Запад для того, чтобы ввести санкции против российской экономики, считает Пападопулос.

"Но Украина является лишь отговоркой, поскольку американцы давно, даже после распада СССР, считали Россию единственной страной, способной бросить вызов глобальному лидерству США. В программе Пентагона от 1992 года, более известной как "доктрина Вулфовица", Россия описывалась как страна, которую США должны подчинить", — отметил Пападопулос.

Для того, чтобы сохранить Pax Americana (американское доминирование), Россия должна быть ослаблена путем разрушения российской экономики. Санкции, наложенные США и ЕС, направлены на то, чтобы поставить РФ на колени, в положение, в котором она будет зависеть от кредитов МВФ, как это было в 1990-х годах, а также от доброй воли американцев. Санкции приняты для того, чтобы спровоцировать переворот, при котором прозападное правительство придет к власти и в Москве и продаст Россию и россиян американскому правительству и американскому крупному бизнесу. Иными словами, Вашингтон пытается поработить Россию, чтобы обеспечить американское мировое господство", — сказал Пападопулос.

Он отметил, что санкции болезненно сказались на состоянии российской экономики и вызвали падение рубля. Но за последние 14 лет российское руководство интегрировало российскую экономику в мировую систему, и сегодня экономика РФ не имеет ничего общего с экономикой страны периода 1990-х годов.

"Конечно, есть серьезные проблемы, в частности, необходима диверсификация и борьба с коррупцией. Но надежды американцев, связанные с санкциями, — а это надежды на то, что экономика под давлением санкций будет разрушаться, — не оправдаются. Кроме того, у России в мире есть множество союзников: Индия, Китай, Бразилия, Южная Африка, Аргентина, Венесуэла, Куба, Никарагуа, Алжир, Египет, Сирия, Иран, Белоруссия, Казахстан, Южная Корея, Вьетнам и этот список можно продолжать. Эти страны стремятся расширить экономические связи с РФ, многие из них уже заполняют вакуум в поставках, созданный западными санкциями. В дополнение к этому в январе 2015 года заработает Евразийский экономический союз, что даст огромные возможности для бизнесменов со всего мира", — добавил Пападопулос.

Вместе с тем он считает, что российское руководство должно продолжать сотрудничать с Западом в тех сферах, где это возможно, однако акцент должен быть сделан на развитие экономических связей с другими крупными мировыми экономиками.

"На протяжении всей истории россияне демонстрировали выдающиеся выносливость и работоспособность. Когда родина находилась под угрозой, россияне громили агрессора — от Золотой Орды, Карла Двенадцатого, Наполеона Бонапарта до Адольфа Гитлера. Во время Великой Отечественной войны почти 30 миллионов советских граждан погибли, чтобы не дать нацистам уничтожить Россию и ее народ. В конце концов, над Берлином был поднят советский флаг, а нацистская Германия разгромлена. То, что не удалось сделать Гитлеру, не получится и у Запада, и санкций. Не для того великий русский народ прошел через страдания Великой Отечественной войны, чтобы стать рабом американских политиков и бизнесменов в 21 веке", — заявил эксперт.
Источники
РИА Новости

Новости раздела