"

ООН вновь убедилась, что беженцев в России принимают хорошо

Фото: РИА Новости
1088
1 минута
Делегация ООН, встретившаяся с беженцами с Украины в Ростовской области, вновь укрепилась во мнении, что беженцев в России принимают хорошо, сообщил журналистам представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в России Баиса Вак-Войя.

В понедельник делегация ООН встретилась с беженцами с Украины в Ростовской области, в частности, представители международной организации посетили два пункта временного размещения беженцев, организованных в гостиницах "Прибой" и "Солнечная" в Азовском районе области.

"У нас никогда не было сомнений, что беженцы в России могут быть недовольны. Еще с первого нашего приезда мы видели, как местные власти их принимали", — сказал Вак-Войя, уточнив, что беженцам была оказана и материальная, и юридическая помощь.

"Наши повторные приезды лишь закрепляют уверенность в том, что беженцев с Украины в России очень хорошо принимают", — сказал представитель УВКБ ООН в России. Он добавил, что беженцам предоставлено все, что нужно для жизни человека: жилье, питание, медицинская помощь, школы для детей.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. На сегодняшний день в Ростовской области находится более 39 тысяч беженцев. Из них около 2,7 тысячи в пунктах временного размещения.
Источники
РИА Новости

Новости раздела