"

Общественная палата РФ готовит жалобы в ЕСПЧ из-за нарушений прав человека на Украине

Фото:
776
2 минуты
В Общественной палате РФ возмущены массовыми нарушениями прав человека на Украине и готовят жалобы в Европейский суд по правам человека. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил член ОП Георгий Федоров.

"Очень много людей обращалось по поводу нарушения прав человека на Украине, такие как ущемление свободы слова, случаи необоснованных увольнений, принуждение к участию в массовых мероприятиях, применение физического насилия. Примерно каждое 20-е обращение содержало подобную информацию", - сказал он, информируя о работе Координационного штаба ОП по ситуации на Украине.

Федоров напомнил, что в Харькове было задержано 70 гражданских активистов, занявших здание областной администрации. По его словам, "суды (по арестам) проходили ночью, адвокатов не пускали, людей привозили без еды, фактически подвергали пыткам".

По его словам, 17 апреля Общественная палата проведет специальные слушания по фактам нарушений прав человека. Федоров пообещал, что соответствующие жалобы будут направлены в ЕСПЧ и другие международные организации.

Общественная палата старается оказать правовую помощь жителям Украины в таких вопросах, как получение гражданства России или временного убежища, оформления других форм легального пребывания на территории РФ. По словам Федорова, в Координационный штаб ОП по ситуации на Украине обратилось более 1,7 тыс. человек, свыше 82% обращений связаны с получением гражданства или временного убежища. Федоров сообщил также, что в Брянске, Курске и Белгороде будут открыты общественные приемные.

По мнению Федорова, возможность проведения свободных выборов на Украине сомнительна. "Каким образом можно проводить выборы, когда фактически мы видели, что двух кандидатов просто избили. Когда на западе Украины реально несколько политических сил находятся в подполье, потому что компартия не может проводить там агитацию", - сказал он.

"Каким образом в Харькове будет проходить агитация кандидата Яроша? Я думаю, что это может столкновениями и убийствами кончиться", - не исключил общественник. "Украина стоит на грани гражданской войны. И ответственность за это лежит на центральной власти в Киеве", - считает Федоров.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела