"

Обама признал, что ослабление российской экономики угрожало бы и США

Фото: РИА Новости
1232
2 минуты
Ослабление российской экономики негативно отразилось бы и на самих США, заявил в интервью порталу BuzzFeed американский президент Барак Обама.

По его словам, слабая российская экономика представляет угрозу для обеих стран. "Это плохо для России и со временем нанесет вред и США, потому что если у России дела будут идти неважно, то есть опасение, что они вернутся к старым идеям экспансии, которые на самом деле не должны ни в коем случае применяться в 21-м веке", — считает Обама.
Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля прошлого года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

По словам Обамы, он "продолжает придерживаться идеи о том, что Россия в перспективе предложит дипломатическое решение того, что они сделали на Украине". "Я думаю, что, к их чести, они смогли провести черту и продолжить с нами работать по таким вопросам, как иранская ядерная программа", — отметил президент США.

Рубль в декабре прошлого года пережил сильнейший со времен дефолтного 1998 года обвал курса к доллару и евро — новые исторические максимумы были зафиксированы 16 декабря на уровне 80 рублей за доллар и 100 рублей за евро.
Ранее украинские власти, а также США и ЕС неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве также заявляли, что РФ, несмотря ни на какое давление, будет и дальше проводить независимый внешнеполитический курс.
Источники
РИА Новости

Новости раздела