"

Новые санкции против России со стороны Евросоюза под вопросом

Фото:
1204
2 минуты
Главы МИД стран-членов Евросоюза в понедельник обсудят в Брюсселе ситуацию на Украине и новые ограничительные меры против России, но, как ожидается, ограничатся внесением новых имен в список индивидуальных санкций.

Регулярное заседание Совета ЕС по иностранным делам впервые пройдет под председательством новой главы европейский дипломатии Федерики Могерини. Экс-глава итальянского МИД решила ввести ряд новшеств в министерские заседания, одним из которых станет развернутое обсуждение одной темы и краткая беседа по другим вопросам. Соответственно, стратегическим вопросом для заседания в понедельник была избрана Украина.

Как сообщил журналистам высокопоставленный представитель ЕС, министры обсудят три основных момента. Первый касается возможных мер, которые может предпринять ЕС для поддержки мира на Украине, выполнения Минских договоренностей, помощи в мониторинге за контролем границ. Второй — проведение украинским правительством необходимых реформ, в том числе внесение изменений в конституцию и вопрос статуса русскоговорящего населения.

Третий вопрос будет касаться преимущественно политики в отношении России и ограничительных мер. Как неоднократно заявляли представители европейской внешнеполитической службы и дипломаты, решение по санкциям не готово — его предстоит принимать министрам во время дискуссии. "Нам нужно послушать, что скажут главы МИД. Нужно ли двигаться вперед или только нужно будет начать подготовку, или же мы просто подождем на данный момент", — заявил журналистам высокопоставленный европейский источник.

На данной стадии меры, скорее всего, ограничатся расширением списка индивидуальных санкций. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью воскресному номеру газеты Bild заявил, что вопрос об усилении мер против России не стоит. Эту позицию в конце недели подтверждали и европейские дипломаты. По словам Штайнмайера, "речь пойдет о внесении сепаратистов на востоке Украины в список санкций, касающихся заморозки активов и ограничения передвижения", — сказал министр.

Вместе с тем список еще в пятницу был не готов. Как сообщил европейский дипломат, некоторые советовали включить в него победивших на выборах глав ДНР и ЛНР. "Проблема в том, что они уже в списке. Нужно найти другие имена", — сказал источник. При этом, по его словам, новые имена нужно тщательно продумать, привлечь юристов, поскольку фигуранты списка все чаще оспаривают в судебном порядке наложенные на них ограничения.

Помимо Украины, министры согласуют итоговое заключение по ближневосточному урегулированию и ситуации в Газе и Иерусалиме. ЕС обсудит, в частности, как он может посодействовать долгосрочному перемирию в секторе Газа. Кроме того, ожидается заключение по борьбе с вирусом Эболы. Координатор Евросоюза по борьбе с Эболой, еврокомиссар по гуманитарной помощи и управлению кризисами Христос Стилианидис расскажет министрам об итогах его поездки в Западную Африку.

Еще более короткими будет обзор ситуации в Боснии и Герцеговине после прошедших в октябре выборов и в Ливии, где Евросоюз рассчитывает на политическое разрешение кризисной ситуации в стране.
Источники
РИА Новости

Новости раздела