"

Минобороны: РФ адекватно реагирует на желание стран разместить ПРО

Фото:
856
2 минуты
Заявления некоторых европейских стран о своем желании разместить на своей территории американские системы противоракетной обороны подтверждают опасения России в том, что Западом ведется планомерная работа по подрыву российских сил ядерного сдерживания, но РФ адекватно на это реагирует, заявил в среду замминистра обороны Анатолий Антонов.

"Более откровенными стали высказывания в отношении ПРО, которую некоторые страны уже открыто рассматривают, забыв все прежние слащавые увещевания, в качестве военного противовеса растущей "экспансионистской" политике России. Все это лишь подтверждает наши прежние оценки о том, что ПРО в Европе в рамках ее нынешних планов направлена на подрыв сил ядерного сдерживания России", — сказал Антонов в среду на конференции "Современные аспекты международной безопасности" в МГИМО.

Замглавы военного ведомства отметил, что Россию "беспокоит усиление нестабильности и конфликтного потенциала в мировых делах".

"Мы обратили внимание на планы некоторых натовских стран разместить на своей территории вблизи российских границ крупный военный потенциал Североатлантического блока, что полностью противоречит договоренностям с НАТО", — подчеркнул замминистра.

Антонов напомнил, что российская сторона спокойно отнеслась к "замораживанию" военного сотрудничества стран НАТО и адекватно отреагировала на это, отозвав своего военного представителя из альянса для консультаций, и анализирует сложившуюся ситуацию.

"Проводим анализ военной составляющей сотрудничества с НАТО. Будем внимательно следить за изменениями в ядерной и противоракетной политике альянса", — добавил он. По словам Антонова, военные вызовы со стороны НАТО не будут превращены в угрозу военной безопасности для России. "Будем действовать аккуратно, точечно, без эмоций, которыми так полны нынешние действия НАТО в отношении России", — заключил замминистра.
Источники
РИА Новости

Новости раздела