"

МИД: Россия не допустит сговоров "за спиной" КНДР по ядерной проблеме

Фото: РИА Новости
1216
1 минута
Россия не допустит каких-либо сговоров "за спиной" КНДР по ядерной проблеме, заявил в интервью РИА Новости посол МИД РФ по особым поручениям Григорий Логвинов.

По его словам, северокорейская сторона — неотъемлемая часть шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, за возобновление которых выступает Москва.

"Ни о каких сговорах за спиной речь не идет, мы этого категорически не допустим", — подчеркнул Логвинов, принимающий в четверг участие в Токио в 25-й сессии неформального Диалога по сотрудничеству в Северо-Восточной Азии с участием представителей научных кругов и правительственных чиновников стран региона.

Как отметил дипломат, речь идет о том, чтобы учитывать "реальные озабоченности всех сторон".

"Мы хотим продолжения диалога со всеми сторонами, не претендуем на истину в последней инстанции, готовы выслушивать наших партнеров и, разумеется, с северокорейской стороны — неотъемлемой части переговорного процесса", — подчеркнул Логвинов.

Шестисторонние переговоры о ядерной проблеме с участием высокопоставленных дипломатов России, Китая, США, Японии, КНДР и Южной Кореи были начаты в Пекине в 2003 году, чтобы не допустить появления атомной бомбы у Пхеньяна. Опасаясь угрозы со стороны США, КНДР тайно создала и в 2006 году провела первое испытание ядерного оружия. Переговоры были прекращены, не достигнув ни одной из поставленных целей. Россия и ряд других участников диалога выступает за его возобновление.
Источники
РИА Новости

Новости раздела