"

МИД РФ: события в Донецке, Одессе и Мариуполе войдут в продолжение "Белой книги"

Фото:
799
1 минута
События в Донецке, Одессе, Мариуполе и аресты журналистов войдут в продолжение "Белой книги" МИД РФ о нарушениях прав человека на Украине. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС Уполномоченный российского дипведомства по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Вся информация о продолжающихся грубейших нарушениях прав человека и принципов верховенства закона на Украине со стороны де-факто властей и подконтрольных им боевиков, включая "Правый сектор", батальон "Днепр" и прочие с очень мутным правовым основанием их деятельности войдут в продолжение "Белой книги", - сказал он. - Сюда же войдут и убийства мирных жителей, события в Одессе, Мариуполе, неправомерные аресты журналистов, в частности, российских". Дипломат обратил внимание на тот факт, что "задержания представителей СМИ являются нарушением международных обязательств Украины".

"Так что там будет максимально подробная информация за время, прошедшее с того периода, который охватывается первой книгой", - отметил собеседник агентства.

"Белая книга", где собраны факты нарушений прав человека на Украине с конца ноября 2013 года по конец марта 2014 года, была опубликована 5 мая МИД РФ и представлена президенту России.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела