"

Мединский призвал упростить визовый режим между странами ШОС

Фото: РИА Новости
1107
1 минута
Необходимо взаимное упрощение визового режима между государствами-членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявил министр культуры России Владимир Мединский.

По его словам, треть туристов, приезжающих в РФ, это туристы из стран ШОС, и Россия заинтересована в увеличении этого потока.

"Базовая задача — максимальное упрощение визовых формальностей. Это, конечно, не наша компетенция, а министерства иностранных дел. Но давайте объединим усилия, чтобы наши правительства как можно скорее пришли к взаимному упрощению виз или полной отмене виз. Мы к этому совершенно готовы", — заявил министр культуры РФ на 12-м Совещании министров культуры государств-участников ШОС, которое проходит в Москве в понедельник.

"Мы заинтересованы в том, чтобы туристов (из стран ШОС) было больше. Мы заинтересованы в том, чтобы наши граждане как можно больше посещали наши партнерские государства-члены ШОС", — добавил он.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — постоянно действующая межправительственная международная организация. Декларация о создании ШОС подписана на встрече глав государств в Шанхае 15 июня 2001 года. На сегодняшний день членами ШОС являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей предоставлен Монголии, Индии, Ирану, Пакистану и Афганистану.

В сентябре 2014 года Пакистан и Индия подали официальные заявки на вступление в ШОС, Иран также претендует на полноправное членство в Организации. Заявку на получение статуса наблюдателя подали Шри-Ланка и Армения. Статус "партнера по диалогу" ШОС имеют Белоруссия, Шри-Ланка и Турция.
Источники
РИА Новости

Новости раздела