"

Матвиенко считает антироссийские санкции "театром абсурда"

Фото:
898
1 минута
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала "театром абсурда" введение санкций в отношении России, которая борется за мирное решение политического кризиса на Украине, при том, что те, кто действительно виновен в этой ситуации, не попадают ни в какие санкционные списки.

"Это уже кривое зеркало, какой-то театр абсурда. Те, кто спровоцировал этот политический кризис, те, кто заварил эту кашу, привел страну в состояние гражданской войны, гуманитарной катастрофы, известны, но их имена не попадают ни в какие санкционные списки, - подчеркнула сегодня спикер верхней палаты российского парламента. - А России, которая борется за мирное решение политического кризиса, которая подставляет экономическое плечо Украине, никаким образом не является участником этого конфликта, все время угрожают, машут политической дубиной, вводят санкции".

"Это просто театр абсурда, других комментариев у меня уже нет", - резюмировала Матвиенко, подчеркнув, что объявление санкций "уже у всех вызывает если не смех, то улыбки". "Где Австралия, и где Россия, где Украина?", - говорит сенатор.

В Австралии в четверг вступили в силу санкции против 50 граждан России и Украины и 11 предприятий, введенные из-за ситуации на Украине, объявила министр иностранных дел страны Джули Бишоп. В список россиян, попавших по санкции, включена в том числе Матвиенко.

В МИД РФ также прокомментировали введение санкций. Как заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, позиция Москвы по проблеме односторонних санкций не изменилась.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно указывал, что Россия "отвергает санкции, которые были объявлены США и ЕС вопреки здравому смыслу".

Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела