"

Лондон приветствует доставку РФ гуманитарной помощи с согласия Киева

Фото:
695
1 минута
Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд заявил, что власти страны приветствуют обязательство российских властей доставить гуманитарную помощь на восток Украины с полного согласия Киева, говорится в заявлении главы британского МИДа.

"Международный Комитет Красного Креста (МККК) ясно обозначил, что любая помощь должна быть доставлена с четко выраженного согласия украинских властей. <…> Российские власти заявили, что они будут продолжать только после того, как украинские власти дадут полное согласие. Я приветствую такое обязательство", — говорится в заявлении главы внешнеполитического ведомства Великобритании.

Хэммонд также подчеркнул, что "Великобритания ожидает подтверждения со стороны России" о соблюдении всех просьб МККК, в частности о том, что "гуманитарная помощь должна быть передана МККК для распространения".

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что российский МИД во вторник получил ноту от внешнеполитического ведомства Украины, где выражается готовность принять гуманитарную помощь от России. Он уточнил, что была также окончательно согласована схема, которая была разработана РФ, Украиной, МККК и "представителями других международных организаций, включая ООН и ОБСЕ". Россия при этом учла все, без исключения, пожелания украинской стороны по всем аспектам этой операции, включая маршрут, который предложили киевские власти, несмотря на то, что для этого придется сделать очень большой крюк.

Источники
РИА Новости

Новости раздела