"

Костин: расчеты в нацвалютах между РФ и КНР продвигаются медленно

Фото: РИА Новости
920
1 минута
Расчеты в национальных валютах между Россией и Китаем на практике осуществляются слишком медленно, заявил глава ВТБ Андрей Костин.

"Я… больше говорил о тех проблемах, которые существуют в финансовой области в развитии взаимоотношений между Россией и Китаем. Во-первых, у нас медленно продвигается на практике идея расчетов в национальных валютах. Если брать сам по себе Китай с его огромным товарооборотом, то, по нашим расчетам, 38% его товарооборота рассчитывается в юанях. В российско-китайской торговле доля национальных валют составляет только 7%", — заявил Костин журналистам.

По его словам, Россия и Китай "существенно не продвигаются в этом вопросе", несмотря на то, что осенью прошлого года была подписана линия своп между Народным банком Китая и Центральным банком.

"Как-то пока еще не так востребовано это", — добавил глава ВТБ. Он также отметил, что китайская сторона настаивает на том, чтобы доминирующую роль в расчетах играл юань, ссылаясь на то, что рубль в последнее время показывает резкую негативную динамику.

"Это, конечно, не способствует продвижению рубля, но российская сторона высказывается за то, что может быть дисбаланс в использовании валют, но традиционно валютой расчета должна быть та, которая является валютой экспортера. В этом есть логика: экспортер несет издержки в национальной валюте, — считает Костин. При этом он отметил, что российская "готова где-то пойти" на расчеты в юанях в силу ситуации, которая сложилась из-за введенных санкций против России.

"Так что первый блок проблем — мы медленно продвигаемся по расчетам. Здесь и роль Центральных банков могла бы быть активнее, и самих компаний", — подытожил Костин.
Источники
РИА Новости

Новости раздела