"

Киршнер: Путин помогает разблокировать ситуацию на Ближнем Востоке

Фото:
1412
2 минуты
Решения президента России Владимира Путина по борьбе с террористической угрозой помогают разблокировать ситуацию на Ближнем Востоке, заявила президент Аргентины Кристина Киршнер после состоявшейся в среду видеоконференции между лидерами РФ и Аргентины.

"Это (действия по борьбе с терроризмом — ред.) помогает разрушать лицемерие, способствует тому, чтобы люди видели происходящее более ясно, и помогает разблокировать ситуацию на Ближнем Востоке", — сказала аргентинский лидер телеканалу RT после состоявшейся в среду видеоконференции между лидерами РФ и Аргентины.

Во время своего выступления на Генассамблее ООН Путин "заявил о необходимости принять реальное решение о борьбе с терроризмом — но со всеми видами терроризма, ибо нет терроризма хорошего и терроризма плохого", отметила Киршнер.

"Думаю, что эта позиция РФ и ее действия по борьбе с терроризмом, который распространяется на Ближнем Востоке,… это решение Путина сделало его глобальным лидером в глазах всего мира в том, что касается борьбы с терроризмом", — сказала аргентинский лидер телеканалу RT.

При этом аргентинский лидер заявила, что гордиевым узлом Ближнего Востока остается вопрос о признании Палестины. "Если ставить целью серьезную борьбу с терроризмом, первое, что должны сделать все страны ООН, — это признать палестинское государство как суверенное", — сказала она. "Я думаю, что таким образом можно начать распутывать клубок конфликта на Ближнем Востоке", — сказала она.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии. За это время Воздушно-космические силы нанесли около 750 ударов, уничтожив несколько сотен боевиков, десятки пунктов управления, складов и других объектов террористов. Кроме того, 26 крылатых ракет выпустили корабли Каспийской флотилии, которые успешно поразили объекты ИГ.

По данным Генштаба ВС РФ, под ударами российской авиации боевики уже начали отступление, лишившись большей части оружия и техники на линии соприкосновения с сирийскими войсками. Для контроля обстановки российские разведывательные беспилотники увеличили количество вылетов.

Президент России Владимир Путин ранее подтвердил, что сроки российской операции в Сирии будут ограничены наступательной операцией сирийских военных, а также исключил возможность использования ВС РФ в наземных боевых действиях.
Источники
РИА Новости

Новости раздела