"

Керри: Россия должна призвать ополченцев на Украине сложить оружие

Фото:
963
1 минута
Госсекретарь США Джон Керри заявил в четверг, что России необходимо в "ближайшие часы" продемонстрировать добрую волю и призвать ополченцев на востоке Украины сложить оружие, сообщает агентство Франс Пресс.

"Критически важно, чтобы Россия в ближайшие несколько часов показала, что она работает для того, чтобы разоружить сепаратистов, что она призывает их сложить оружие и участвовать в мирном процессе", — заявил Керри в ходе визита в Париж после встречи с главой МИД Франции Лораном Фабиусом.

Ранее представители США и ЕС заявляли, что могут ввести новые санкции в отношении России в случае дальнейшей эскалации ситуации на Украине. Эти меры будут обсуждаться в ходе саммита ЕС, намеченного на пятницу.
Киевские власти в середине апреля начали силовую спецоперацию для подавления движения за независимость на востоке Украины. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, а также среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми силовыми подразделениями, участвующими в спецоперации на востоке страны. Премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай в понедельник заявил, что донецкие и луганские ополченцы также обязуются прекратить огонь до 27 июня. Между тем столкновения не прекращаются, ополченцы и украинские силовики обвиняют друг друга в нарушении перемирия.
Источники
РИА Новости

Новости раздела