"

Французский политолог: через год санкции против России потеряют смысл

Фото:
1270
2 минуты
Санкции Запада в отношении России уже в 2016 году потеряют смысл, считает французский политолог Сирилл Брет. Об этом он заявил в интервью французскому изданию Atlantico.

"Несомненно, 2015 год будет последним годом, когда антироссийские санкции эффективны", — отмечает Сирилл Брет.

По его мнению, чем дольше действуют санкции, тем более действенной становится стратегия стран по их преодолению. Это, напоминает политолог, уже доказано на примере Кубы и Ирана, которые только первое время в полной мере ощутили давление санкций, затем научились с ними жить и придумали, как их обойти.

Сирилл Брет подчеркивает, что не все страны Европы одобряют антироссийские санкции. В Венгрии, Болгарии, Греции и даже во Франции и Великобритании многие их критикуют и сомневаются в их эффективности. "Экономические санкции являются спорным рычагом влияния даже на Западе", — отмечает политолог.

Что касается вопроса продления санкций, Сирилл Брет считает, что Запад может пойти на это в том случае, если на востоке Украины возобновятся боевые действия.

Однако, по мнению эксперта, это вряд ли окажет влияние на ситуацию с инвестициями в российскую экономику. "Инвесторы несколько месяцев назад уже сменили стратегию в отношении России и принимают во внимание финансовые риски. Кроме того, они предусмотрели эффект новых санкций", — отмечает Брет.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В июле прошлого года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. Москва неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в его скорейшем мирном урегулировании. Введенные Западом санкции РФ считает незаконными и необоснованными.
Источники
РИА Новости

Новости раздела