"

Французский политолог: без России Европа обречена на упадок

Фото:
1765
1 минута
Европе предстоит сделать выбор: наладить отношения с Россией и благодаря этому принять участие в развитии азиатской модели мира или замкнуться на себе, пишет французский политолог, историк, специалист по истории России Элен Каррер д'Анкосс в статье для французского журнала Challenges.

Президент России Владимир Путин, как считает Элен д'Анкосс, раньше Запада понял, что мир изменился, что идет "геополитическое скольжение" в сторону развивающихся стран Азии, и начал действовать.
По словам Элен д'Анкосс, Москва создает сегодня глубокие связи с Азией и они только усиливаются после введения санкций в отношении РФ.

По мнению Элен д'Анкосс, европейский взгляд на Россию основывается на заблуждении и в перспективе может нести угрозу миру в Европе. Континент, считает эксперт, стоит сегодня на пороге выбора: если не положить конец обострению отношений с Россией, то Европа сама столкнется с угрозой упадка.

"Россия принадлежит Европе, европейской цивилизации и должна остаться в этой роли. Она также является мостом, который соединяет Европу и Азию, и способна помочь Европе принять участие в развитии азиатской модели мира. Без этого моста Европа обречена замкнуться на себе", — пишет Элен д'Анкосс.
Источники
РИА Новости

Новости раздела