"

ЕС и ЕК 14 августа обсудят влияние ответных мер РФ на торговлю

Фото:
886
1 минута
Эксперты Евросоюза и Еврокомиссии проведут в четверг встречу для обсуждения торговых вопросов, связанных с эмбарго России на импорт ряда продовольственных товаров из ЕС, сообщил РИА Новости пресс-секретарь еврокомиссии Петер Стано.

Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В список попали говядина, свинина, фрукты, овощи, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты. По данным Еврокомиссии, экспорт из ЕС в Россию товаров, попавших под запрет, в 2013 году составил 5,3 миллиарда евро, а это около половины всего экспорта пищевой и сельскохозяйственной продукции стран союза в РФ.
"Завтра днем пройдет техническая рабочая встреча по вопросам торговли с представителями стран Евросоюза. Председательствовать на встрече будет высокопоставленный чиновник директората Еврокомиссии по торговле. На встрече будут присутствовать также эксперты из ряда других департаментов Еврокомиссии", — сообщил Стано.

По его словам, цель встречи — обсудить со странами Евросоюза влияние запрета на экспорт ЕС (в Россию) и на торговую политику ЕС, а также обсудить дальнейшие шаги.

По информации РИА Новости, эта встреча пройдет после заседания представителей министерств сельского хозяйства государств ЕС и экспертов Еврокомиссии, которые будут обсуждать в четверг утром влияние российской ответной меры на сектор сельского хозяйства Евросоюза.

Источники
РИА Новости

Новости раздела