"

Эксперты в США разошлись во мнениях о том, можно ли "воскресить" G8

Фото:
1342
2 минуты
Эксперты в США разошлись во мнениях относительно того, можно ли "воскресить" G8 после того, как страны "Большой семерки" решили не присылать своих лидеров на саммит неформального клуба развитых стран в Сочи и собрались без участия России в Брюсселе.

Дискуссия относительно "возвращения к G7" была организована Центром вашингтонских глобальных интересов.

"Я думаю, G8 фактически мертва. США достаточно ясно дали понять, что администрация США не заинтересована в "воскрешении" G8, если только Россия не изменит полностью свою политику", — сказал, отвечая на вопрос РИА Новости о перспективах клуба, Уэйн Мерри, старший научный сотрудник по Европе и Евразии в Американском совете по внешней политике и специалист по странам бывшего СССР.

С ним не согласился экономист Андрей Илларионов, бывший председатель Межведомственной комиссии по участию РФ в "восьмерке". "Я не думаю, что G8 мертва. Официально она не провозглашена мертвой, и Россия не была исключена из G8", — сказал Илларионов.

По его словам, риторика США позволяет предположить, что полностью исключить восстановления "восьмерки" нельзя. "Я бы не исключил, что на следующую встречу G8, которую проводит Германия, (канцлер Ангела) Меркель пригласит господина (президента РФ Владимира) Путина, он приедет, и господин (президент США Барак) Обама пожмет руку господину Путину", — сказал Илларионов.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что возвращение в формат G8, работа в котором была прервана на фоне ситуации на Украине, в Кремле не обсуждают. По его словам, "в настоящий момент такого формата нет, поэтому нет и темы для обсуждения". Он добавил, что "Россия открыта для сотрудничества" и "если от наших партнёров будут сигналы, то будет и тема для обсуждения". При этом пресс-секретарь президента подчеркнул, что Россия продолжает участвовать в работе G20.
Источники
РИА Новости

Новости раздела