"

ЕК: экспорт сельхозпродукции ЕС в третьи страны в 2014 году вырос

Фото: РИА Новости
1083
1 минута
Экспорт сельскохозяйственной продукции Евросоюза в третьи страны в 2014 году увеличился на 1,6% по сравнению с 2013 годом, что составило 7,2% от общего объема внешней торговли ЕС, сообщается в коммюнике Еврокомиссии (ЕК).

"Обновленные данные о торговле продукцией агропромышленного комплекса ЕС с другими странами мира в 2014 году свидетельствуют о том, что экспорт увеличился на 1,6% по сравнению с 2013 годом", — говорится в сообщении Еврокомиссии.
Самыми экспортируемыми товарами стали алкогольные напитки и пшеница. Внешние продажи детского питания, муки, крахмала и молочных смесей увеличились на 23%.

Самой значительной статьей сельскохозяйственного импорта ЕС в 2014 году стали экзотические фрукты, специи, орехи, необжаренные зерна кофе. При этом только импорт какао-бобов увеличился на 17%.

Как заявляет ЕК, большая часть европейского экспорта приходится на США, а импорта — на Бразилию.

Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. В этот список попали и сыры, в том числе знаменитый итальянский пармезан.
Источники
РИА Новости

Новости раздела