"

Астахов призвал Порошенко не мешать России спасать украинских сирот

Фото:
1153
1 минута
Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павел Астахов призвал президента Украины Петра Порошенко прекратить уничтожать свой народ и не отбирать у сирот возможность спасаться на территории России, текст соответствующего обращения он выложил на своей странице в Instagram.

"Прекратите уничтожать собственный народ, убивать детей! Защитите самых незащищенных — сирот Украины! Если вы не в состоянии этого сделать — дайте возможность им выехать в Россию. Мы поможем несчастным и обездоленным детям, примем их как родных, обеспечим всем необходимым и найдем хороших приемных родителей. Сироты не должны быть заложниками ваших военных и политических амбиций!" — заявил Астахов.

По данным уполномоченного по правам ребенка, Россия в течение двух месяцев приняла более 180 000 беженцев из Украины, среди них более 22 000 детей, в том числе оставшихся без попечения родителей.

"Мы не делаем различия, не выясняем национальность, политические и религиозные убеждения этих людей. Мы принимает всех, кто бежит от расправы и уничтожения из современной европейской страны Украины", — написал Астахов.

Ранее Омбудсмен Украины Валерия Лутковская направила первому замдиректора — руководителю погранслужбы ФСБ РФ Владимиру Кулишову открытое письмо с требованием не пускать в Россию украинских сирот с востока Украины, где киевские власти проводят силовую операцию. В ответ на это письмо Павел Астахов призвал Лутковскую "опомниться".
Источники
РИА Новости

Новости раздела