"

Аргентина увеличила экспорт в РФ морепродуктов, курятины и молока

Фото:
1731
2 минуты
Аргентина увеличила экспорт в РФ по целому ряду направлений, в том числе морепродуктов, куриного мяса, молочной продукции, а также сахара и кондитерских изделий, сообщил торговый представитель РФ в Аргентине Сергей Деркач в интервью РИА Новости.

Россия на год ввела запрет на импорт ряда продовольственных товаров из стран, в том числе из Евросоюза, которые приняли против нее санкции. Под запрет попал экспорт говядины, свинины, птицы, колбас, морепродуктов, овощей, фруктов, молочной продукции и ряд других продуктов. На этом фоне многие эксперты говорили о возможном росте импорта в РФ из латиноамериканских стран.

По словам торгового представителя, в целом надежды на рост аргентинского экспорта в РФ оправдываются. "По некоторым видам товаров поставки увеличились. Например, за весь 2013 год было экспортировано в Россию рыбы и морепродуктов на сумму 23 миллиона долларов, а за 9 месяцев 2014 года — на 25 миллионов долларов", — сообщил Деркач.

Если сравнить поставки мясных продуктов за период январь — сентябрь 2013 и тот же период 2014 года, то они составили 124 и 167 миллионов долларов соответственно. Причем продажи значительно увеличились в период июль — сентябрь этого года, добавил он.

По словам Деркача, в первую очередь, речь идёт об увеличении экспорта куриного мяса, которое в Аргентине не квотируется и не облагается экспортными пошлинами. "В конце ноября я посетил компанию, занимающуюся переработкой курятины. Это предприятие оставило очень приятное впечатление: современно оборудование, высокий уровень санитарии. По словам руководства, ранее компания отгружала в Россию в среднем 40 тонн продукции ежемесячно, а в сентябре и октябре отгрузки выросли до 500 тонн в месяц", — рассказал торговый представитель.

Кроме того, по его словам, наблюдается рост оборота по традиционной для нашей торговли статье "молочная продукция". В том, что касается новых направлений, то можно упомянуть значительный рост 2014 году импорта сахара и кондитерских изделий: с 0,5 до 6,6 миллиона долларов, добавил он.

Источники
РИА Новости

Новости раздела