"

Аграрии Нидерландов: производителям и продавцам цветов важен рынок РФ

Фото: РИА Новости
1013
1 минута
Аграрии Нидерландов серьезно восприняли заявление Россельхознадзора о возможной приостановке сертификации голландских цветов для поставок в РФ, для голландских производителей и продавцов важен российский рынок, заявил РИА Новости глава одного из подразделений Федерации сельского хозяйства и садоводства Нидерландов Нико ван Рейтен.

В понедельник Россельхознадзор сообщил, что предложил ЕС приостановить фитосанитарную сертификацию голландских срезанных цветов для поставки в РФ до завершения консультаций по вопросу фитосанитарной безопасности. Ведомство ждет от ЕС ответа по поводу проведения консультаций по этому вопросу и готово провести такие переговоры уже на этой неделе.

"Мы приняли во внимание заявления Россельхознадзора, однако на момент сегодняшнего утра нет никакой официальной информации", — сказал представитель объединения предпринимателей.

По его словам, голландская сторона относится к этим предупреждениям "серьезно", потому что "российский рынок важен для голландских производителей и продавцов".

Он отметил, что Нидерланды продолжают "business as usual" ("бизнес как обычно"), уделяя "повышенное внимание фитосанитарным проверкам для того, чтобы избежать возможных фитосанитарных проблем".
Источники
РИА Новости

Новости раздела