"

Защитные меры РФ против Украины не противоречат ВТО, считают в Минэкономразвития

Фото:
934
1 минута
Россия и Таможенный союз готовятся к либерализации торговли между Украиной и Евросоюзом, изучают возможные механизмы защиты своего рынка и могут ввести временные пошлины на украинские товары и ужесточить таможенный режим для украинских поставщиков.

Как заявил в интервью агентству "Прайм" замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев, применение таких мер — широко распространенная практика в ВТО, а также прописано в соглашении о зоне свободной торговли стран СНГ.

Президент РФ Владимир Путин сообщил накануне, что Таможенному союзу, в случае подписания Украиной и ЕС соглашения о зоне свободной торговли, запланированного на ноябрь, придется принять защитные меры. Как уточнили "Прайму" в ЕЭК, эти меры, в случае их введения, не будут более жесткими, чем для других стран-членов ВТО.

"Это абсолютно в логике внешней торговли, есть триада мер под названием специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, они абсолютно приняты в ВТО. Но и также в соответствии с соглашением о зоне свободной торговли (между странами-участницами СНГ) мы можем вводить определенные меры тарифного и нетарифного регулирования", — отметил Лихачев.
Источники
Прайм

Новости раздела