"

Замсекретаря ОП: деление МВД возможно при изменениях бюджетной системы

Фото:
1028
2 минуты
Первый заместитель секретаря Общественной палаты России Михаил Островский считает, что реализация предложения Алексея Кудрина о разделении МВД возможна только в случае изменения нынешней системы управления и финансирования государства.

Как ранее сообщила газета "Ведомости", Комитет гражданских инициатив Кудрина, вошедшего в общественный совет МВД, подготовил новую концепцию реформы министерства, предложив разделить его на федеральный, региональный и муниципальный уровни, а МВД и ФСКН как отдельные ведомства ликвидировать.

"Безусловно, моя позиция против разделения (МВД), это возможно в случае, наверное, изменения не в системе МВД, а в стране, потому что у нас страна, финансирование и управление построены по достаточно вертикальному принципу", — сказал Островский в беседе с журналистами в Мехико.

По его мнению, в этом случае нужно начинать не с разделения МВД, а с бюджета, так как финансирование структуры МВД идет в России централизованно из федерального бюджета. "Тогда надо взять бюджет и разрезать весь, и Алексей Леонидович это знает лучше нас всех, он бюджетом занимался много лет", — заметил Островский.

"Создавать сегодня в России трехуровневую систему полиции при наличии вертикали законодательства на этот счет, на мой взгляд, это разломает эту систему, (хотя) безусловно, шли разговоры и продолжают идти о том, что необходимо, наверное, иметь некие силы общественного порядка муниципальные, наверное, мы к этому, может быть, придем, они существуют в разных странах мира в разном виде", — продолжил замсекретаря ОП РФ.

По словам Островского, МВД часто критикуют по делу, но и объем его работы огромен. "Разрезать МВД на разные составляющие — федеральную, региональную и муниципальную — (будет означать, что) тогда вообще просто не будет полиции — ни федеральной, ни муниципальной", — добавил он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела