"

Законопроект, снижающий штрафы для экспортеров, внесен в Госдуму

Фото:
575
1 минута
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о дифференциации штрафных санкций за несоблюдение порядка оформления и представления документов и информации по валютным операциям, сообщается во вторник на сайте кабинета министров.

Принятие законопроекта будет способствовать сокращению административных барьеров для развития экспорта. Он был рассмотрен и одобрен на заседании камбина 6 ноября. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял тогда, что правительство РФ планирует снизить административные штрафы для компаний, занимающихся экспортом, за многие виды нарушений.

"Принятие законопроекта позволит дифференцировать применение мер административной ответственности к резидентам за несоблюдение порядка оформления и представления документов и информации при валютных операциях, будет способствовать сокращению административных барьеров для развития экспорта", — говорится в сообщении.

В состав противоправных действий включены: нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций; нарушение установленных правил оформления паспортов сделок; нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям. Штраф за повторное несоблюдение в течение одного года, в этой части законодательства, в отношении должностных лиц составляет 30-40 тысяч рублей, юридических лиц 400-600 тысяч рублей.

Законопроект предусматривает индивидуализацию штрафов с учетом отягчающих обстоятельств (неоднократность его совершения) путем снижения размера санкций.

Вместе с тем в случае повторного нарушения, выразившегося в несоблюдении порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории России с подтверждающими банковскими документами размеры штрафных санкций за данное правонарушение сохраняются.

Источники
РИА Новости

Новости раздела