"

Законодатели готовы оперативно оформить процедуру вхождения Крыма в РФ

Фото:
543
1 минута
В случае положительного решения населения Крыма о вхождении автономии в состав РФ российские законодатели сделают все оперативно, чтобы оно стало юридически оформленным, на это может потребоваться около месяца, заявил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

Референдум о статусе Крыма состоится 16 марта. Ранее эсеры во главе с Мироновым внесли в ГД законопроект об упрощенном порядке принятия в состав РФ новых субъектов. Миронов во вторник подтвердил, что рассмотрение законопроекта в первом чтении планируется 21 марта.

"Если народ Крыма скажет да, юридически все необходимое Российская Федерация в лице своих законодателей сделает оперативно, быстро и четко… А уж как мы это будем делать, какие будем использовать юридические термины и юридические процедуры, мы в рабочем порядке все решим", — сказал Миронов журналистам.

"Я думаю, что никто ничего затягивать не будет. Но у нас федеральный конституционный закон… в обязательном порядке должны высказать мнение субъекты РФ. Как правило, обычно на эти процедуры уходит где-то около месяца", — отметил Миронов.

При этом он не исключил, что эта процедура может пройти и в более короткие сроки. "Каждый субъект РФ должен высказаться, там они должны провести свои пленарные заседания. Но я не исключаю ситуацию, когда все 83 субъекта РФ назначат заседания, дадут свои решения, мы здесь его получим. То есть процедура может быть и ускорена", — добавил лидер "Справедливой России".
Источники
РИА Новости

Новости раздела