"

Задел на Пхенчхан: российские хоккеисты достойно провели Кубок мира

Фото: РИА Новости
841
9 минут
Сборная России повторила лучший результат на Кубках мира (без учета Кубков Канады), выйдя в полуфинал, где команда Олега Знарка не справилась с хозяевами, сборной Канады. На групповом этапе турнира в Торонто россияне одержали две победы и вышли в плей-офф со второго места.

Кубок мира по хоккею – это организованный Национальной хоккейной лигой и Профсоюзом игроков НХЛ коммерческий турнир с участием восьми команд: сборных Канады, США, России, Финляндии, Чехии, Швеции, Европы (представлены игроки из восьми стран) и команды лучших североамериканских хоккеистов в возрасте до 23 лет. Турнир, по мнению, специалистов, если и не превосходит по классу, то как минимум не уступает олимпийскому.

Красивый хоккей в Канаде не работает

Сборная России открыла Кубок мира матчем против команды Швеции, которой не проигрывала на крупных турнирах с 2004 года. Однако в Торонто серия прервалась – россияне не показали своей лучшей игры. В середине второго периода шведы с интервалом в две минуты отправили в ворота Сергея Бобровского две шайбы, чего оказалось достаточно для победы.

Россияне по-настоящему зажглись лишь в конце третьего периода, капитан команды Александр Овечкин сначала сократил отставание до минимума, а за семь секунд до истечения основного времени отправил в ворота Якуба Маркстрема, который заменил заболевшего в день игры Хенрика Лундквиста, вторую шайбу, которая, однако, была отменена, так как была забита рукой. По словам Овечкина, он "чувствовал, что задел шайбу клюшкой", однако повтор четко показал, что касания не было, – 1:2.

"Наша сборная не играла в свою игру, это расстраивает. Матч мне не очень понравился, это была не самая лучшая наша игра. Знарок должен разобраться и сказать, в чем проблема. Я ожидал много большего от команды", — заявил агентству "Р-Спорт" после игры президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Сам Знарок, подводя итоги первого матча, отметил, что российские игроки слишком мало бросали по воротам. "Ребята не то что не слушают… просто хотят сыграть в красивый, российский хоккей, который нравится зрителям. К сожалению, он здесь не приносит результат", — сказал главный тренер сборной России.

Молодые звезды России делают результат

Вторая игра сборной России в группе для многих специалистов представлялась наиболее интересной – так как соперником национальной команды были молодые звезды Северной Америки (игроки до 23 лет), яркий и самый непредсказуемый участник турнира.

День матча начался для сборной России с пожарной тревоги в отеле. "Где-то без двадцати восемь утра всю сборную разбудила пожарная тревога, всем пришлось выйти на улицу. Но мы уже привыкли к местному времени, так что все в порядке. Может, это даже символично. Может, хороший был сигнал нам встать всем вместе и объединиться перед важнейшей игрой", — заявил тренер национальной команды Харийс Витолиньш.

Сборная России с большой вероятностью теряла шансы на выход из группы в случае поражения от североамериканцев, поэтому команде нужна была только победа. Место в воротах вновь – между двумя играми сборной не прошло и двадцати четырех часов – занял Сергей Бобровский, вне заявки остались Вадим Шипачев и Никита Нестеров (первый матч пропускали Нестеров и Владислав Наместников).

Капитан "молодых звезд" Коннор Макдэвид, над которым утром в день игры подшучивал защитник россиян Дмитрий Куликов (предположил, что тревога в отеле сработала, потому что Макдэвид курил в номере), уже в самом начале игры "дал прикурить" Павлу Дацюку и всей обороне сборной России, электричкой промчавшись по правому борту и вложив шайбу в клюшку Остона Мэттьюса – 0:1. "В том эпизоде все зависело от того, кто займет правильную позицию, Дацюк или я, и мне удалось удачно просочиться через заднюю дверь", — сказал Макдэвид.

Сборная России перевернула игру в середине второго периода, когда всего за шесть с небольшим минут действующий обладатель Кубка Стэнли голкипер Мэтт Мюррей четыре раза был вынужден доставать шайбу из ворот. Первый, самый важный гол россиян в матче организовали Иван Телегин, включение которого в состав на Кубок мира многими было встречено с непониманием, и дебютант сборной Владислав Наместников, не игравший в первом матче. "Первый гол за сборную Наместников забил очень вовремя, в самый нужный момент", — отметил Знарок.

Следом голы забили Никита Кучеров, Евгений Кузнецов и Владимир Тарасенко. Североамериканцы отыграли одну шайбу еще до второго перерыва усилиями защитника "Торонто" Моргана Райлли. В третьем периоде "молодые звезды" обрушили шквал атак на ворота Сергея Бобровского, но российский вратарь позволил сопернику отличиться всего раз и завершил матч с 43 сэйвами – 4:3.

"Первый период мне не очень понравился, но потом ребята показали! Вот такой хоккей нравится людям. Ребята доказали, что умеют показывать классную игру, мне эта игра даже напомнила финалы чемпионатов мира в Квебеке и Берне — эти две игры, когда все держалось до последней секунды. Самое главное, что ребята почувствовали вкус победы. Особенно приятно, что у нас игру сделали молодые ребята, всем по 22-24 года. Наши молодые ребята показали, что ни в чем не уступают североамериканским звездам, своим ровесникам", — заявил Третьяк.

Телегин ответил на критику

В преддверии третьего матча самыми обсуждаемыми темами стали повреждения Ивана Телегина, принявшего на себя два броска североамериканцев, и Павла Дацюка. "Телегин – молодец, ловил все на себя. Две ноги у него подбиты, доктора колдуют, но все вроде в порядке — ходил на двух ногах на завтраке сегодня", — сказал Знарок утром в день матча с финнами, в котором россиянам была нужна любая победа.

Телегин вышел на матч с финнами, а Дацюка в составе заменил Вадим Шипачев, в сочетании с Тарасенко и Овечкиным – Евгений Кузнецов.

Первый период игры с финнами получился малозрелищным, команды суммарно нанесли одиннадцать бросков в створ, ни один из которых не оказался точным. Открыл счет в начале второго периода Владимир Тарасенко, которому после передачи Александра Овечкина оставалось не промахнуться по пустым воротам. Через минуту с небольшим Иван Телегин вылез на ворота Туукки Раска, эффектно объехал финского голкипера и завел шайбу в сетку – 2:0.

"Знаю, что многие журналисты говорят плохое о Телегине, но сейчас своей игрой он заставил говорить о себе хорошее. Он отличный игрок и хорошо делает свою работу", — заявил после матча Тарасенко.

В начале третьего периода Евгений Малкин за счет индивидуальных действий забросил третью шайбу в матче и свою первую – на турнире. Россияне уверенно довели встречу до победы (и соответственно – встречи с канадцами в полуфинале), а Сергей Бобровский впервые на турнире сыграл "на ноль", отразив 21 бросок по своим воротам.

"Эта победа показывает, что мы на правильном пути, — сказал первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг. — Тем не менее сейчас все мысли только о следующей игре с канадцами. Она станет самой важной на этом турнире. Канадцы непобедимы? Мне кажется, такое понятие, как "непобедимый", на этом турнире не работает. Готовимся к полуфиналу без лишних эмоций".

"Готовимся к канадцам, — подтвердил Знарок. — Что мне про них думать-то? Задачи-минимум на турнире не было. Каждая команда, каждый тренер хотят выиграть в каждом матче, дойти до финала и победить там".

Полуфинал без сюрпризов

"Не понимаю, когда говорят, что нам потребуется чудо для победы в полуфинале с канадцами. Никакого чуда не нужно, канадцы такие же хоккеисты, как и мы, мы каждый день против них играем в НХЛ. У нас есть отличный шанс выйти в финал Кубка мира, он выпадает не каждый день, и нам нужно его использовать", — заявил перед полуфинальной игрой Александр Овечкин.

Однако игра показала, что канадцы по-прежнему недосягаемы. В первом периоде грубая ошибка Дмитрия Куликова, потерявшего шайбу у своих ворот, привела к голу Сидни Кросби. Во втором периоде канадцы по-прежнему доминировали, однако россиянам неожиданно удалось выйти вперед: сначала Никита Кучеров сравнял счет (единственный бросок россиян в первые десять минут второго периода), а вскоре Евгений Кузнецов снова, как и в матче против молодых североамериканцев, изобразил взлет птицы после гола, чем, как показалось, сильно разозлил канадцев.

Еще до второго перерыва Брэд Маршанд, который особенно завелся из-за поведения Кузнецова, сравнял счет, а в третьем периоде тот же Маршанд, Кори Перри и Джон Таварес сняли последние вопросы о том, кто станет первым финалистом Кубка мира. Все шайбы канадцев, кроме первой, пропустила пара защитников Андрей Марков/Алексей Емелин.

"Команда билась, два периода по-настоящему были в игре, но не хватило нас. Сегодня объективно Канада сильнее, что говорить", — заявил Третьяк.

Лучшими бомбардирами команды стали Никита Кучеров, Иван Телегин, Александр Овечкин и Евгений Малкин, набравшие по три очка. Однако игра Овечкина и Малкина стала, пожалуй, главным разочарованием турнира. Последний от общения с журналистами, как обычно, ушел, а Овечкин признал, что своей лучшей игры в Торонто не показал.

"Не очень доволен, как провел турнир, но делал все возможное, бился. У меня шесть бросков за турнир? Когда была возможность бросить — я бросал. Не нужно смотреть на свою статистику, все делалось ради командного результата", — сказал Овечкин.

Лучшим игроком сборной России на Кубке мира, по общему мнению, стал вратарь Сергей Бобровский. В четырех матчах турнира голкипер пропустил десять шайб, отразив 133 броска из 143. "Бобровский великолепно провел турнир. Я бы вручил ему приз лучшего игрока турнира, он достоин его", — сказал Третьяк.

Президент ФХР отметил, что выступление сборной России на Кубке мира можно признать достойным. "Турнир показал, что российский хоккей может с оптимизмом смотреть в сторону Олимпиады (2018 года) в Корее", — заявил Третьяк.
Источники
Р-Спорт

Новости раздела