"

Заболеваемость туберкулезом в РФ за 10 лет снизилась почти на треть

Фото:
1190
1 минута
аболеваемость туберкулезом в России за 10 лет снизилась на 30%, но решить проблему этого заболевания в отдельно взятой стране нельзя, отметила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова на встрече министров здравоохранения стран БРИКС.

"С 2005 года заболеваемость туберкулезом в России снизилась на 30%, а смертность снизилась более чем в два раза… Необходимо подчеркнуть, что сегодня в условиях глобализации, многочисленных угроз и роста миграционных потоков, при наступлении туберкулеза с множественной широкой лекарственной устойчивостью возбудителя, а также туберкулеза, ассоциированного с ВИЧ-инфекцией, решить проблему туберкулеза в отдельно взятой стране не удастся", — отметила министр.

Она также добавила, что страны БРИКС могут стать примером успешного сотрудничества в борьбе с заболеванием.

"Страны-члены БРИКС могут в этом смысле показать пример успешного сотрудничества и партнерства в борьбе с туберкулезом", — добавила Скворцова, добавив, что в качестве конкретного шага на пути объединения усилий в борьбе с туберкулезом Минздрав предлагает "проведение международного форума по координации усилий по борьбе с туберкулезом стран БРИКС и стран с высоким бременем туберкулеза совместно с ВОЗ".

БРИКС — неформальное межгосударственное объединение Бразилии, РФ, Индии, КНР и ЮАР. Общая численность населения стран БРИКС — 2,83 миллиарда человек (42% от общемировой).
Источники
РИА Новости

Новости раздела