"

За три недели в Общественную палату поступило около тысячи жалоб на подорожание продуктов

Фото:
867
1 минута
На горячую линию Общественной палаты РФ (ОП) по мониторингу роста цен на продовольствие за три недели поступило около тысячи обращений от граждан.

Как сообщили в пресс-службе ОП, наибольшее количество жалоб приходит из Москвы и Санкт-Петербурга.

"В лидерах по-прежнему жалобы на подорожание мяса птицы. Так, по наблюдениям граждан, цена на курицу, например, в среднем выросла на 30%, причем речь идет не только о магазинах крупных ритейлеров, но и о торговых точках производителей", - отметили в палате. Десятки обращений в ОП связаны с ростом цен на мясо и мясные продукты. На третьем месте - рыба.

"По вопросам продовольственной безопасности и поддержки отечественного сельхозпроизводителя мы поддерживаем регулярную связь с профильными государственными ведомствами и общественными структурами. Внимательно отрабатываем каждый сигнал", - подчеркнул глава оперативного штаба ОП по мониторингу роста цен Владимир Слепак.

Один из координаторов штаба, член ОП Павел Сычев, в свою очередь, проводит регулярные рейды по точкам продаж и вместе с коллегами проверяет данные, полученные от граждан.

Сообщить о фактах повышения цен на продукты россияне могут по бесплатному номеру телефона 8-800-700-8-800, а также на сайте oprf.ru, по электронной почте obr@oprf.ru и на страницах Общественной палаты в сетях "Фейсбук" и "Твиттер".
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела