"

За рекламу наркотиков в интернете хотят назначить уголовное наказание

Фото: РИА Новости
854
1 минута
Госдума рассмотрит в среду в первом чтении законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете.

Накануне глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции и один из авторов поправок Ирина Яровая заявила, что вовлечение в потребление наркотиков через интернет и распространение наркотических средств с помощью новых коммуникаций — это преступления, которые должны наказываться адекватно.

Законопроектом вводится уголовная ответственность за рекламу и пропаганду в интернете штрафом до 50 тысяч рублей, либо обязательные работы от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок. В законопроекте пропаганда незаконных потребления или оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, определена как "распространение информации, направленной на формировании в сознании людей позитивного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ".
Источники
РИА Новости

Новости раздела