"

Вьюгин: тренд на ослабление рубля будет преломлен

Фото:
835
3 минуты
Тренд на ослабление рубля будет преломлен, и рубль вновь начнет укрепляться, считает экс-первый зампред ЦБ, ранее возглавлявший Федеральную службу по финансовым рынкам, ныне председатель совета директоров МДМ банка Олег Вьюгин.

При этом он строит прогнозы относительно курса рубля, который может сложиться до конца года, из-за действия многих непредсказуемых факторов, таких как цены на нефть, дальнейшие действия Банка России и направления развития геополитической ситуации.

"Сегодняшний курс рубля к доллару и евро могут поддержать платежный баланс, обеспечивающий все выплаты по долгам. То есть настолько сильно сократится импорт в ближайшее время, что при цене 82-85 долларов за баррель нефти, валютной выручки будет достаточно, чтобы расплачиваться по всем долгам, то есть обслужить объективный вывоз капитала", — сказал Вьюгин в интервью РИА Новости.

При этом он не исключил, что рубль может отступать дальше по чисто психологическим и спекулятивным причинам. "Курс, который обеспечивает сбалансированность платежного баланса при цене нефти 85 долларов за баррель, находится в районе 45 рублей", — уверен топ-менеджер.

По его мнению, вероятно даже без вмешательства ЦБ и правительства рынок сможет сам нащупать какое-то равновесие. "И сценарии я себе вижу таким образом, что рубль будут продавливать вниз до тех пор, пока не появится кто-то на рынке — или это крупный спекулянт, который решит, что пора зафиксировать прибыль и выйдет с большими суммами продаж доллара, тогда рубль развернется и начнет укрепляться", — отметил Вьюгин.

Потери понесут те, кто покупал на пике падения, указал он. "Или ЦБ может такой шаг совершить — он теперь действует в другой парадигме, фактически не контролирует коридор. И, собственно, ЦБ однозначно заявлял, что в любой момент может выйти на рынок", — не исключил глава совета директоров.

По его мнению, если на российский валютный рынок, где курс формируется на не очень большом объеме сделок — кто-то выйдет с суммой в 3-5 миллиарда долларов — это коренным образом изменит ситуацию. "Возможно, после этого начнется падение доллара на российском рынке, спекулянты побегут фиксировать позицию", — продолжил Вьюгин.

Он напомнил, что такие ситуации уже складывались в течение последних недель. "Перед советом директоров ЦБ вдруг было 41, курс на 2 рубля отскочил. Говорят, что это манипуляция, я думаю, что это было нервное движение крупных спекулянтов, связанное с тем, что они посчитали, что ЦБ сейчас там что-нибудь решит, а им надо зафиксировать прибыль", — отметил он.

"Будет ли нащупано дно? Будет. Только путь к нему будет трудным. Потому что, российский рынок устроен сегодня не очень хорошим образом — экспортеры поставляют валюту, инвесторами сегодня российские активы не покупаются", — указал Вьюгин.

Вьюгин не исключил, что ситуация будет развиваться по такому сценарию, где ЦБ в какой-то момент выйдет с достаточно весомой суммой интервенций и "накажет" агрессивных покупателей долларов. "А дальше рынок валюты войдет в волатильный коридор и тренд роста или падения рубля будет зависеть от нефти и политики — чем предсказуемыми будут эти факторы, тем менее волатильный будет курс", — заключил он.

В свою очередь, министр экономического развития России Алексей Улюкаев считает, что курс рубля в настоящее время ниже его естественного значения. Однако Улюкаев отказался делать прогноз относительно того, каким будет курс рубля в ближайшее время и также не стал указывать, какой курс может представлять опасность для экономики РФ.
Источники
РИА Новости

Новости раздела