"

Выпускники российских школ в понедельник начнут сдавать ЕГЭ

Фото: РИА Новости
1392
4 минуты
Основная волна Единых государственных экзаменов (ЕГЭ) начнется в понедельник и продлится до 18 июня. Сдавать ЕГЭ в 2015 году намерены около 725 тысяч участников, в том числе 650 тысяч выпускников текущего года. Около 9 тысяч человек уже сдали экзамены досрочно.

ЕГЭ с 2009 года является в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз и проводится по 14 общеобразовательным предметам. Обязательными для получения школьного аттестата являются экзамены по русскому языку и математике, остальные предметы участники сдают по выбору. Кроме того, с 2015 года, чтобы получить допуск к ЕГЭ, выпускник школы должен был успешно написать итоговое сочинение.

Для организации ЕГЭ в текущем году будет задействовано 5700 пунктов проведения экзамена. Контролировать ход ЕГЭ будут более 40 тысяч региональных общественных наблюдателей, свыше тысячи федеральных общественных наблюдателей, двух тысяч онлайн-наблюдателей и более 140 федеральных экспертов. Все аудитории, как и в прошлом году, будут оборудованы видеокамерами, при этом в 70% аудиторий наблюдатели смогут следить за экзаменом в режиме онлайн.


Нововведения 2015 года


Содержательная часть ЕГЭ претерпела в этом году ряд изменений. Из ЕГЭ по русскому языку исключена часть с выбором ответа, сократится тестовая часть и в ЕГЭ по другим предметам.

ЕГЭ по математике с 2015 года разделен на два уровня. Экзамен на базовом уровне, где проверяется знание "математики для жизни" без углубленного знания предмета, могут сдать выпускники школ, не планирующие продолжить обучение в вузе, либо те, кто намерен поступать на специальности, где математика не является одним из вступительных испытаний. Профильный экзамен по математике, соответствующий по уровню сложности ЕГЭ 2014 года, необходимо будет сдать тем выпускникам, для которых математика будет одним из вступительных экзаменов в вуз. Базовый ЕГЭ оценивается по пятибалльной шкале, профильный — по стобалльной.

Еще одно новшество введено в этом году в ЕГЭ по иностранным языкам: традиционный письменный экзамен дополнен устной частью. Сдавать устную часть необязательно, однако без устного экзамена нельзя будет претендовать на высокий балл за ЕГЭ: письменная часть может быть оценена максимум в 80 баллов, устная может дать еще 20 баллов. На устный экзамен сдающим будет отведено 15 минут, в течение которых им предстоит дать ответы на задания четырех различных видов.


Расписание ЕГЭ


Откроют основную волну ЕГЭ в понедельник география и литература. Это предметы, которые участники могут сдавать по выбору. По данным Рособрнадзора, на экзамен по географии записались 29,7 тысячи участников, на литературу — 49,7 тысячи.

Обязательные экзамены по русскому языку и математике предстоит сдавать выпускникам всех школ России, кроме Крыма и Севастополя. В новых российских регионах ЕГЭ в этом году, как и в предыдущем, не является обязательным для окончания школы: сдать экзамены выпускники могут по желанию.

ЕГЭ по русскому языку пройдет 28 мая. Для получения аттестата участникам необходимо будет набрать не менее 24 баллов, а для поступления в вуз минимальный балл не может быть установлен ниже 36.

Базовый ЕГЭ по математике можно будет сдать 1 июня, а профильный экзамен по этому предмету пройдет 4 июня. Для получения аттестата участникам необходимо набрать не менее 3 баллов за базовый ЕГЭ и не менее 27 баллов за профильный экзамен.

Остальные предметы школьники смогут сдать по выбору, в зависимости от того, аттестацию по каким дисциплинам им необходимо получить для зачисления в выбранный вуз. 8 июня можно будет сдать экзамены по обществознанию и химии, 11 июня — физику и письменный экзамен по иностранным языкам, 15 июня — информатику, биологию и историю, 17 и 18 июня — устную часть экзамена по иностранным языкам. Среди предметов по выбору наибольшей популярностью в этом году, как и в прошлом, пользуются обществознание, физика и история.
22-26 июня предусмотрены резервные дни для сдачи всех предметов. В эти дни, в частности, выпускники, которые не смогли набрать с первой попытки минимальный балл для аттестата, смогут пересдать обязательные предметы (русский язык и математику). Узнать свой результат можно будет через 8-11 дней после каждого экзамена.


Процедура экзаменов


ЕГЭ начинается в 10 утра по местному времени. На каждый экзамен необходимо взять с собой паспорт и черную гелиевую ручку. На экзаменах по математике, физике и географии можно иметь при себе линейку; на физике, химии и географии — непрограммируемый калькулятор; на географии — транспортир. При необходимости можно взять с собой лекарства, воду и что-нибудь сладкое — не только если выпускник проголодается во время экзамена, но и потому, что глюкоза стимулирует мозговую деятельность.
В аудиторию, где проходит экзамен, запрещено проносить мобильный телефон, электронные часы и другие гаджеты, позволяющие выйти в интернет или сфотографировать экзаменационное задание. За использование таких устройств, а также шпаргалок, участник удаляется с экзамена, а его результат аннулируется без права пересдачи данного предмета в текущем году.
Источники
РИА Новости

Новости раздела