"

ВЦИОМ: доля довольных качеством ОСАГО снизилась почти на четверть

Фото:
712
1 минута
Доля автомобилистов, удовлетворенных качеством ОСАГО, за последние полгода сократилась почти на четверть - с 71% (в октябре 2013 года) до 52%, показал опрос автовладельцев, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом сильно возросло число тех, кто негативно оценивает качество ОСАГО - с 22% в октябре 2013 года до 36% в мае 2014 года.

Проведенное социологами центра исследование показало, что о возможном повышении цен на ОСАГО осведомлены три четверти водителей или 72% против 56% в октябре прошлого года. Доля тех, кто ничего не слышал о повышении стоимости обязательного автострахования за полгода сократилась с 44% до 28%.

При условии внесения определенных изменений в продукт ОСАГО, треть автовладельцев (30%) считает необременительным для себя повышение его цены на 25%.

При этом более половины автомобилистов (56%) заявляют, что смогут приобрести данный продукт, если его цена возрастет не более чем на 25% В свою очередь, повышение стоимости полиса в 2 раза считают неприемлемым все участники опроса.

Для улучшения ОСАГО подавляющее большинство респондентов (95%) предлагает, в первую очередь, упростить процедуру получения выплат. Две трети автовладельцев считают, что следует разрешить регистрацию полиса автострахования через Интернет (69%), а также оформление "автогражданки" на водителя, без привязки к автомобилю (65%). За отмену учета амортизации при расчете выплат и увеличения лимита выплат проголосовали по 60% опрошенных.

Исследование проведено в несколько этапов: всероссийские опросы ВЦИОМ, сентябрь-октябрь, ноябрь-декабрь 2013 года, май 2014 года Опрошено 1600 автовладельцев в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 2,65%.

Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела