"

Все машины второго конвоя МЧС с гуманитарной помощью для Украины прошли российскую таможню

Фото:
720
1 минута
Российские таможенники завершили оформление всех машин из второго конвоя МЧС РФ с гуманитарной помощью для юго-востока Украины, сообщил руководитель пресс-службы Южного таможенного управления Раян Фарукшин.

"В 8.00 мск все таможенные операции в отношении грузовиков завершены. Машины покинули зону таможенного контроля", - сказал Фарукшин, добавив, что конвой выехал на территорию Украины.

Всего в конвое около 200 грузовиков.

Общая масса гуманитарного груза - 2 тыс. тонн, кроме продуктов питания в него входят препараты для очистки воды, электрогенераторы и другие средства для преодоления последствий гуманитарной катастрофы.

Как ранее сообщил замминистра МЧС РФ Владимир Степанов, вторая автоколонна с гуманитарной помощью для населения юго-восточных регионов Украины была готова отправиться в республику три недели назад. Препятствием к отправке груза было отсутствие решения Украины, которая должна была признать груз гуманитарным.

Первая партия гуманитарной помощи из России - почти 2 тыс. тонн продовольствия, воды, детского питания и медицинских товаров - была доставлена в Луганск 22 августа.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела