"

ВС: суды РФ должны наказывать спортсменов за алкоголь и сигареты

Фото: РИА Новости
1118
1 минута
Российские суды должны наказывать спортсменов за распитие спиртных напитков, в том числе во внерабочее время, курение и набор веса, постановил пленум Верховного суда РФ.

Ранее в обзоре судебной практики ВС РФ счел правильным решение одного из судов, который уволил хоккеиста за появление на публике в состоянии алкогольного опьянения, невзирая на то, что инцидент произошел ночью. При этом суд отметил, что за нарушение режима может последовать не только выговор, но и увольнение.

Суд напомнил, что спортивный режим предусматривает не только соблюдение режима рабочего дня и правил внутреннего распорядка организации, но и личного режима спортсмена. К нему суд отнес программу индивидуальных и групповых тренировок, а также ограничения в режиме питания, поддержания весовой категории, запрета на курение и употребление алкогольной продукции, следование нормам морали и нравственности.

"За несоблюдение по вине спортсмена установленного спортивного режима, в том числе ограничений, действие которых распространяется не только на его рабочее время, но и на время отдыха, а также за невыполнение по вине спортсмена планов подготовки к спортивным соревнованиям работодатель вправе применить к спортсмену дисциплинарное взыскание", — говорится в документе.

Пленумы ВС РФ объясняют российским судам, как применять законодательство по спорному вопросу.
Источники
РИА Новости

Новости раздела