"

ВС РФ: причины привлечения за легализацию незаконных средств расширят

Фото: РИА Новости
861
1 минута
Верховный суд (ВС) РФ предлагает расширить основания для привлечения к ответственности за легализацию имущества, добытого незаконным путем, говорится в проекте обсуждаемого в понедельник постановления пленума ВС.

"Предметом преступлений, предусмотренных статьей 174 УК РФ (легализация незаконно добытого имущества), являются также денежные средства, имущество организации или физического лица, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам, образовавшейся в результате преступного уклонения от уплаты сборов и налогов", — говорится в постановлении пленума.

Под ответственность за отмывание средств от недоплаченных налогов могут попадать и те, кто помогал его отмывать, а сами средства или имущество подпадают под конфискацию, разъяснил ВС.

Согласно проекту пленума, результат переработки имущества, добытого преступным путем, также становится незаконно добытым имуществом. Например, объект недвижимости, построенный из стройматериалов, приобретенных преступным путем, становится предметом преступления.
Источники
РИА Новости

Новости раздела