"

Внедрение комплекса ГТО и разработка Концепции государственной национальной политики - темы совещания в Магасе

Фото:
414
3 минуты
В Магасе под председательством Юнус-Бека Евкурова прошло расширенное заседание правительства. Главными темами повестки дня стали вопросы поэтапного внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», ход реализации Стратегии государственной национальной политики РИ за 9 месяцев 2014 года и рассмотрение проекта постановления «О внесении изменений в Положение о Комитете РИ по экологии и природным ресурсам».

Открывая заседание, Юнус-Бек Евкуров отметил, что министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов в целом положительно оценил социально – экономическое развитие Ингушетии.

С докладом по первому вопросу выступил министр спорта Ахмед Котиев. В своём выступлении он рассказал о планах поэтапного внедрения комплекса ГТО в РФ и государственных требованиях к уровню физической подготовленности населения при выполнении норм ГТО. Министр подробно остановился на основных задачах, принципах и целях комплекса. Он проинформировал участников заседания о поэтапном внедрении проекта и о мерах реализации комплекса ГТО в Ингушетии на муниципальном уровне. «Это социально значимый проект для Республики Ингушетия. С его помощью нам удастся увеличить количество людей занимающихся физкультурой и спортом, повысить уровень физической подготовленности граждан, модернизировать развитие массового школьного и студенческого спорта, создать современную материально-техническую базу и увеличить количество объектов спорта», - подчеркнул А.Котиев.

Глава республики, после выступления министра поручил руководителям муниципальных органов власти принять меры по строительству в сельских поселениях центров тестирования ГТО и детально изучить форму протокольных поручений согласно нормативно-правовой базе. А руководителю Росстата указал на необходимость ведения статистического учёта нормативно тестируемых жителей республики.

Следующий доклад представил министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации РИ Руслан Хаутиев. По словам руководителя ведомства, важным событием в межнациональной сфере республики за последний год стала разработка и обсуждение Концепции государственной национальной политики Ингушетии. Она представляет собой систему современных взглядов, принципов и приоритетов в деятельности органов государственной власти в сфере национальных и конфессиональных отношений в РИ. Докладчик поднял вопрос совершенствования взаимодействия властей с институтами гражданского общества. Р.Хаутиев указал на то, что деятельность указанных институтов не достаточна по ряду причин - слабый административно – правовой ресурс и отсутствие кадрового потенциала. Юнус-Бек Евкуров порекомендовал руководителю Миннаца усилить работу по усовершенствованию взаимодействия властей с институтами гражданского общества.

Врио председателя Комитета по экологии и природным ресурсам РИ Магомед Бабхоев рассказал участникам совещания о ходе проведения мониторинга реализации органами исполнительной власти представленных федеральным законодательством полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения. По его словам, прокуратурой республики установлено, что в Ингушетии не осуществляется экологический надзор за сбросом сточных вод через централизованную систему водоотведения.

В связи с этим Правительству республики предложено принять нормативный правовой акт, предусматривающий проведение надзора соответствующими органами исполнительной власти. Согласившись с доводами прокурора, Правительство РИ поручило Комитету экологии обеспечить разработку и внесение нормативного правового акта, регулирующего осуществление государственного экологического надзора за сбросом сточных вод. Проект в установленном порядке был направлен в Управление Минюста РФ по РИ для проведения правовой экспертизы и получил положительное заключение.

Глава Ингушетии, после выступления докладчика отметил, что необходимо разработать административный регламент по осуществлению государственного экологического надзора за сбросом сточных вод через централизованную систему водоотведения. По итогам заседания Юнус-Бек Евкуров высказал ряд замечаний в адрес чиновников, которые ненадлежащим образом относятся к исполнению его поручений. Руководитель субъекта поставил перед ними ряд задач и указал сроки их выполнения.
Источники
ingushetia.ru

Новости раздела