"

Вместе вопреки: Россия 20 лет назад присоединилась к Совету Европы

Фото: РИА Новости
791
5 минут
В воскресенье, 28 февраля, исполняется 20 лет со дня присоединения России к старейшей панъевропейской организации —Совету Европы.

Вопреки устоявшемуся мнению о заморозке отношений Москвы и Страсбурга, нынешний юбилей стороны встречают оттепелью.

Окаянная ПАСЕ

Несмотря на то что в Совет Европы входит пять организаций, самой известной и самой скандальной считается его парламентская ассамблея.

Отношения России с ПАСЕ приятными никогда не были. Российская сторона с 2000 года успела пережить три кризиса в отношениях с Ассамблеей.

Первым стал кризис вокруг ситуации с правами человека в Чечне. Из-за него российская делегация в январе 2000 года впервые была лишена права голоса. Вторым стал кризис, связанный с событиями 2008 года в Южной Осетии. Тогда, правда, российской делегации с минимальным перевесом во время голосования удалось сохранить свои полномочия.

Кризис же последних двух лет стал самым серьёзным за все годы работы российской делегации в Ассамблее. Приняв в 2014 и 2015 годах ряд резолюций, ПАСЕ из-за позиции по Крыму лишила российскую делегацию права голоса, права участия в работе уставных органов, права участия в мониторинговой миссии Ассамблеи. В ответ на это делегация покинула организацию до конца 2015 года.

Без России, правда, год прошел грустно. И если первое время ПАСЕ ругала и осуждала решение РФ по Крыму, то через полгода выяснилось, что говорить в зале не о чем.

Новую зимнюю сессию 2016 года парламентарии Ассамблеи ждали с нетерпением. Они и представить не могли, что за неделю до сессии российская делегация впервые в истории примет решение не направлять необходимые для подтверждения своих полномочий документы. Придя в себя после шока, бывшая на тот момент главой ПАСЕ Анн Брассер сообщила, что действия российской стороны означают, "что делегация РФ не будет принимать участие в работе Ассамблеи на протяжении всего 2016 года или по крайней мере до следующих парламентских выборов в России". Правда, через неделю после этого заявления полномочия Брассер истекли, и новым главой Ассамблеи был избран испанец Педро Аграмунт. В первом своем интервью РИА Новости он заявил, что, несмотря на произошедшее, намерен продолжать диалог с Россией. В начале февраля спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко направила новому главе Ассамблеи приглашение принять участие в межпарламентской Ассамблее СНГ в мае в Санкт-Петербурге. Аграмунт приглашение принял и заявил, что "в этом направлении (выход из кризиса) нужно сделать что-то конкретное". "Надеюсь, мы сможем начать, может, в Санкт-Петербурге, может, раньше, поиск способов решения сложившейся ситуации", — сказал он.

Терпеливый суд

Другим проблемным для России органом Совета Европы является Европейский суд по правам человека. За последние несколько лет суд вынес в отношении России ряд громких решений. Самым известным из них стал вердикт 2011 года по "делу ЮКОСа", согласно которому Россия должна выплатить бывшим акционерам компании около 1,9 миллиарда евро компенсации за нарушение их прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. Политической составляющей в деле суд не нашел. Сразу после объявленного решения Минюст РФ заявил, что не считает решение суда справедливым и беспристрастным. С этого момента суд, ссылаясь на статью европейской Конвенции, стал методично напоминать России о необходимости исполнения своего решения. Прошлогоднее заявление Конституционного суда РФ о том, что решения ЕСПЧ будут исполняться лишь с учетом верховенства Конституции, Страсбург воспринял настороженно. Вместе с тем, осенью того же года представители Совета приняли участие в проведённой в Конституционном суде разъяснительной конференции.

Требуя от Москвы в комитете министров составления плана по реализации решения, в Совете Европы признают, что решение ЕСПЧ по "делу ЮКОСа" достаточно сложное для выполнения.

В интервью РИА Новости глава генеральной дирекции по правам человека и верховенству права Совета Европы Филипп Буайа заявил, что "это достаточно сложное дело". "Я понимаю трудности, с которыми столкнулись российские власти по реализации этого решения… Речь идет о достаточно крупной сумме, есть большое количество бенефициантов, надо определить их местоположение… Есть сложные для решения технические вопросы", — признал он.

В Страсбурге надеются, что стороны выйдут на решение этого вопроса через "подлинный диалог между российской стороной и комитетом министров".

И другие…

Несмотря на скандальные отношения с ПАСЕ, рабочие отношения с судом, сотрудничество России с Советом Европы продолжается.

Москва, несмотря на решение поменять по времени схему выплат в бюджет организации, остается, наряду с Великобританией, Францией, Германией, Италией и с этого года Турцией, основным плательщиком в бюджет организации. Третью часть своего взноса — 10 миллионов евро — она уже перевела в этом месяце.

Россия продолжает участвовать в конвенционной деятельности Совета. На сегодняшний день она ратифицировала 60 правовых актов организации. Под последним документом (Конвенцией Совета против торговли человеческими органами) РФ поставила свою подпись в сентябре 2015 года.

Москва активно участвует в работе 9 из 15 автономных организаций системы Совета Европы: группе по сотрудничеству в борьбе со злоупотреблением и незаконным оборотом наркотических веществ (группа Помпиду), Европейской комиссией за демократию через право (Венецианская комиссия), группе государств против коррупции (ГРЕКО) и других.

Мероприятий по случаю 20-летия вступления России в СЕ хватит на весь юбилейный 2016 год.
Источники
РИА Новости

Новости раздела