"

Владимир Путин подписал закон об использовании прозрачных урн для голосования

Фото:
746
1 минута
Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому при проведении выборов различных уровней в помещении для голосования будут размещаться стационарные ящики для голосования, изготовленные из прозрачного (полупрозрачного) материала. Поправки вносятся в федеральный закон ""Об основных гарантиях избирательных прав граждан".

Как говорится в пояснительных материалах к документу, это "позволит повысить эффективность общественного контроля за соблюдением требований законодательства к проведению выборов".

Кроме того, Центральная избирательная комиссия РФ наделяется полномочиями по размещению заказа на производство ящиков для голосования. ЦИК должен закупить ящики для голосования за счет средств федерального бюджета до 31 декабря 2014г.

Документ предусматривает дополнительные затраты из федерального бюджета на сумму 1 млрд 19,5 млн руб. Эти расходы предполагается осуществить за счет уменьшения ассигнований, предусмотренных в 2013г. на финансирование работ по ускоренному техническому переоснащению избирательной системы РФ.

Летом с подобной инициативой выступил депутат нижней палаты парламента Александр Сидякин. Государственная дума приняла поправки в третьем чтении 13 декабря, а Совет Федерации одобрил их 18 декабря.
Источники
РБК

Новости раздела