"

Владельцев строящихся частных домов могут обязать согласовании с властями цвета фасадов

Фото:
1399
1 минута
Заксобрание Владимирской области внесло в Госдуму законопроект, вносящий изменения в Градостроительный кодекс РФ.

В частности, предлагается включить в перечень документов, необходимых для разрешения на строительство, обязательное согласование с исполнительным органом государственной власти субъекта РФ "архитектурного и цветового решения фасадов объектов индивидуального жилищного строительства". Как отмечается в пояснительной записке, это необходимо, поскольку зачастую "индивидуальное жилищное строительство и реконструкция объектов осуществляется также и в границах зон охраны объектов культурного наследия и очень часто архитектурное и цветовое решение фасадов объектов индивидуального жилищного строительства нарушает целостность архитектурного облика исторических памятников".

Авторы инициативы также предлагают "исключить требование по срокам обращения за продлением разрешения на строительство". В настоящее время в Градостроительном кодексе РФ прописано, что обращение о продлении разрешения необходимо подавать не менее чем за 60 дней до истечения срока разрешения на строительство. О действиях уполномоченного органа в случае нарушения данной нормы в кодексе ничего не написано.

Кроме того, законопроектом дополняется перечень случаев, на основании которых действие разрешения на строительство может быть прекращено досрочно. "Вступление в законную силу решения суда об отмене разрешения на строительство и поступление от должностного лица органа, осуществляющего контроль за соблюдением законодательства о градостроительной деятельности, обязательного предписания об устранении выявленных нарушений законодательства о градостроительной деятельности, содержащего требование об отмене разрешения на строительство" будет относится к подобным случаям, отмечается в пояснительной записке.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела